Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В Арамили реализуется новый проект: создается музей истории города. Для чего образовано две группы активистов – это специалисты музейного дела и представители православной общины в честь Святой Живоначальной Троицы.

Как известно, город начинался именно с храма. Точнее не город, а острог, давший начало поселению. Здесь стояла первая деревянная церковь, построенная в конце XVII века. Она просуществовала недолго, будучи сожжена кочевниками. В 1712-17 годах по благословению митрополита Тобольского Иоанна была построена новая деревянная церковь в честь Рождества Христова. Однако и она в 1782-м сгорела, уцелела только колокольня.

К этой колокольне в 1783-м пристроили «храмину» и алтарь. Молитвенное помещение имело небольшие размеры, и в 1784-м был заложен новый деревянный храм в честь Святой Троицы.

Начало строительства ныне существующей трехпридельной каменной церкви было положено в 1830-м.

Интерес к составлению летописи, к написанию истории храма приходская община проявляет давно. Собирает материалы в архивах, воспоминания старожилов. Теперь появилась возможность поставить эту работу на научную основу, с привлечением в качестве консультантов музейных работников-профессионалов.

У прихода даже есть место для размещения экспозиции: это подвал (цокольный этаж) Свято-Троицкой церкви. В планах настоятеля прихода протоиерея Андрея Николаева – законсервировать кирпичную кладку стен, настелить пол, поставить витрины с подсветками. Место как нельзя лучше подходит для размещения историко-церковной экспозиции. Здесь можно будет проводить экскурсии, занятия для школьников. И даже исторические конференции.