Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В третью годовщину со дня кончины архиепископа Софрония на его могиле отслужена панихида

31.03.2011

31 марта 2011 года исполнилось три года со дня кончины первого управляющего Кемеровской и Новокузнецкой епархией архиепископа Софрония (Будько).

По этому случаю у могилы Владыки, расположенной на территории Знаменского кафедрального собора, нынешний управляющий Кемеровской епархией Преосвященнейший епископ Аристарх совершил панихиду. На молитве присутствовали духовенство Кемеровских благочиний, сотрудники Епархиального управления, прихожане храмов областного центра.

По завершении панихиды правящий архиерей поблагодарил собравшихся за молитву, обратившись к ним с проповедью:

«Время неумолимо и необратимо. Кажется, только недавно мы видели архиепископа Софрония, служили с ним и уже три года отделяют нас от того дня, когда Господь призвал его в свои обители. Наверное, печаль до сих пор хранится в сердцах и душах тех, кто знал его близко. Вместе с тем, после его кончины мы обрели молитвенника перед престолом Божиим. Уверен, что его святительские дерзновенные молитвы возносятся сейчас в Царствии Небесном о каждом, кто его знал. Наш же с вами христианский долг через молитву об усопшем владыке Софронии с благодарностью вспоминать о нем».

Высокопреосвященнейший архиепископ Софроний скончался 31 марта 2008 года после продолжительной болезни. Отпевание Архипастыря 2 апреля в Знаменском кафедральном соборе возглавили на тот момент епископ Бронницкий Амвросий, викарий Московской епархии, представлявший Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, епископы Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх, Абаканский и Кызылский Ионафан, Барнаульский и Алтайский Максим.

Евгений Кобяков

Фото Михаил Полубедов