Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Вопрос развития интереса к отечественной истории и культуре у современной молодежи, остается на сегодняшний день важнейшей социальной задачей.

На минувшей неделе в екатеринбургских вузах прошли отборочные игры интеллектуального турнира «Познай истину»: в стенах Уральского государственного лесотехнического университета состязались пять команд. Также попробовали свои силы в турнире три команды студентов Уральского государственного университета путей сообщения и три команды студентов Уральского института социального образования.

В жюри интеллектуальной игры вошли: руководитель Миссионерского и Молодежного отделов Екатеринбургской епархии священник Александр Сандырев и специалист Миссионерского и Молодежного отделов, аспирант кафедры культурологии УрГУ Роман Николаев.

Участники соревнований отвечали на вопросы, сгруппированные по темам: «История и культура Древней Руси», «История и культура императорской России», «История и культура советского и постсоветского периода», «История и культура Урала».

Социокультурная задача интеллектуальной молодежной программы «Познай истину» – показать динамику развития отечественной культуры, как сложный социальный процесс, в котором тесно переплетаются исторические традиции народа, их осмысление и обогащение современниками, а также создание новых культурных ценностей. Понимание социальной значимости данного наследования и, на наш взгляд и есть преемственность поколений.

www.parus-ekb.ru