Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия

Новый храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца в селе Березник (Устьянский район Архангельской области) по благословению епископа Архангельского и Холмогорского Даниила получил статус архиерейского подворья. Настоятелем храма назначен известный архангельский пастырь игумен Антоний (Яворский).

Сейчас идет активное знакомство жителей района с храмом-подворьем. Так, в марте в новой церкви организованно побывали около сотни школьников из поселков Березника, Октябрьский и и Шангал. Игумен Антоний знакомит учащихся с устройством храма, рассказывает о правилах церковного этикета и основах православного вероучения.

По словам священника, жители Устьян с большим интересом и доброжелательностью относятся к его служению и охотно идут на контакт. Уже состоялось знакомство с коллективом Березниковской средней общеобразовательной школы. По договоренности с педагогами отец Антоний намерен проводить прямо в храме уроки Мировой художественной культуры, посвященные культурно-историческому наследию Православной Церкви.

«Такой урок может оказаться очень ярким и запоминающимся. В храме можно показать иконы – в тех условиях, в которых они и должны быть, по иконам рассказать о святых, о церковных праздниках. И то, что вместо учителя урок будет вести священнослужитель, тоже сыграет немаловажную роль в восприятии школьниками полученных знаний», - рассказал отец Антоний.

Кроме того, на базе Березниковской школы решено организовать и воскресную школу. Директор Сергей Алексеевич Молчановский обещал предоставить помещение для воскресных занятий, которые по планам начнутся с нового учебного года.

Как сообщалось ранее, Православный храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца в селе Березник стал первым храмом в Архангельской епархии, который освятил епископ Архангельский и Холмогорский Даниил. 17 февраля он же возглавил первую за десятилетия духовного безмолвия в Березнике Божественную литургию. В начале проповеди владыка поблагодарил главного попечителя строительства, гендиректора ООО «Устьянский лесопромышленный комплекс» В.Ф. Буторина за подарок Архангельской земле.

Храм в селе Березник был построен в кратчайшие сроки (со дня освящения закладного камня прошло немногим более года) на средства представителей российского бизнеса и жителей с.Березник. Двухкупольный шатровый храм отличается от классических образцов современной внешней отделкой и еще одной уникальной для Архангельской области особенностью - электронным звоном. Задавать программу колокольных перезвонов можно будет посредством дистанционного пульта.

Храм в честь святого великомученника Георгия Победоносца будет пятым действующим храмом в Устьянском районе и первым храмом, где престол освящен архиерейским чином.