Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В храмах Епархии прошел сбор средств для организации миссионерских поездок в отдаленные селения

06.04.2011

В храмах Кемеровской и Новокузнецкой епархии прошел традиционный сбор денежных средств для организации миссионерских поездок в труднодоступные поселки области. Вместе с тем собиралась еще и православная литература для раздачи жителям таких мест.

По словам сотрудника Миссионерского отдела Кемеровской епархии Александра Пышинского, с марта по октябрь 2010 года в удаленные поселения Кузбасса будут совершены более 30 духовно-просветительских поездок. К таким местам миссионеры относят, к примеру, поселки Телеуты (Новокузнецкий район), Беково (Беловский район), Шерегеш и Усть-Кабырза (Таштагольский район), Возвышенка и Мирный (Ленинск-кузнецкий район).

Просвещать жителей таких селений светом Христовой истины будут священники Миссионерского благочиния, преподаватели и учащиеся Богословско-катехизаторских курсов, представители православных объединений – сестричеств и молодежных клубов Епархии.

Как отметил руководитель епархиального Миссионерского отдела протоиерей Алексий Гуркин, трудно переоценить значимость подобных поездок в деле приобщения жителей удаленных сел региона к культурному и духовному наследию Православия. «Все они высказывают благодарность миссионерам и с нетерпением ждут следующего их посещения», – рассказал священник. – По просьбам сельчан в труднодоступных населенных пунктах ведется обустройство библиотек, в которые будет передана православная литература, собранная на приходах».

Напомним, что миссионерские сборы денежных средств организуются в Кемеровской и Новокузнецкой епархии с 2007 года во время Великого поста.

Анна Лесогор