Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Образовательные чтения в Ялуторовске

7 апреля 2011 г.

Соработничество Церкви и местного самоуправления в духовно-нравственном развитии сообщества земли Ялуторовской – такова тема конференции, которая прошла в Ялуторовске 25 марта 2011 года.

В актовом зале городской общеобразовательной школы № 4 собралось более 160 участников. Среди них – педагоги, родители, специалисты комитетов образования, культуры, молодежной политики и спорта, социальной защиты, студенты учебных заведений г. Ялуторовска, педагоги Духовно-просветительского центра при Успенско-Никольском храме города, священнослужители Тюменского, Ишимского, Ялуторовского благочиний. На конференции также присутствовали председатель городской Думы Валерий Перминов и глава Ялуторовска Николай Столяренко.

Выступая на конференции, глава города подчеркнул, что проблема нравственности и духовности – сегодня одна из самых важных проблем. Воспитание человека – процесс сложный и разносторонний, поэтому для его успешного осуществления необходимо объединить усилия семьи, школы, общества, властных структур и Церкви.

В результате многолетних разрушительных действий против церкви в минувшем веке произошло искажение идеалов и подмена ценностей. А ведь именно религиозное воспитание в духе православия сохраняло в нашей стране мир и любовь в душах людей и в их семьях. Поэтому, подчеркнул в своем выступлении иерей Георгий Санников, наша общая цель – сделать так, чтобы в обществе вновь укрепились ценности православия. На Руси всегда совпадали идеалы народной и церковной жизни, и возродить тысячелетние традиции – наша общая задача. Этим нам предстоит заниматься на Ялуторовской земле – и в городе, и в районе.

Сейчас, слава Богу, Церковь и административные структуры не стоят по разные стороны баррикад. В обществе назрела необходимость постоянной совместной деятельности и диалога между властью и Церковью – такова главная мысль выступления протоиерея Владимира Ашмарина, благочинного Ишимского благочиния Данная конференция поможет услышать, увидеть друг друга, наметить решение проблем, которые возникают в нашем обществе, ведь без совместных усилий здесь не обойтись.

Общество – это мы с вами, это наши семьи, соседи, коллеги, это наши дети, которых мы воспитываем. После семьи и родителей, важную роль в формировании личности ребенка играет школа. На эту тему участникам конференции был представлен доклад Любови Алексеевны Гнатив – директора Воскресной школы имени преподобного Сергия Радонежского при Успенско-Никольском храме г. Ялуторовска. Л.А. Гнатив напомнила педагогам, что невозможно переоценить роль школы в жизни человека. Школа призвана формировать мировоззрение, школа должна помогать детям в обретении духовной и нравственной опоры.

Старший преподаватель Тюменского нефтегазового университета, кандидат богословия Дмитрий Николаевич Майоров рассказал об итогах эксперимента, проведенного в 2010 году, по преподаванию в общеобразовательных школах 19-ти регионов России предмета «Основы православной культуры». Результаты эксперимента, по заключению специалистов и родителей, положительные. С 2012 года этот предмет будет введен во всех школах России. Поэтому родителям и педагогам уже сегодня необходимо готовить детей к его изучению.

Пристальный интерес слушателей вызвал доклад иерея Николая Сушкова по вопросу «о сути образования».

Участники конференции были солидарны во мнении, что в современной системе образования должен присутствовать воспитательный элемент, и согласны с тем, что содержится он в системе православной культуры. А прививать эту культуру можно и посещая храм, и читая духовную литературу в домашнем кругу, и изучая основы православия на уроках воскресной, а в будущем и общеобразовательной, школы.

Светлана Никитина
г. Ялуторовск