Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/news/?nid=266

9 апреля состоялась творческая встреча сотрудников Отдела религиозного образования и катехизации Мурманской и Мончегорской епархии с педагогами Кольского района, посвященная изучению роли Колы в становлении Православия на Кольском Севере.
Кандидат исторических наук, известный краевед Антон Иванович Тучков выступил с лекцией «Неизвестные» страницы Православной истории Кольского края». Сотрудники Отдела представили колянам курсы по Основам Православной культуры на Свято-Феодоритовских епархиальных курсах.
Исторической роли православия в истории и культуре России посвящены курсы «Основы Православной культуры» Мурманской и Мончегорской епархии. Приверженность народа России идеалам и традициям Православия всегда была важнейшей гарантией её стабильности, могущества, процветания и величия. Благополучие России как геополитической державы утверждалось в эпоху династии Романовых на фундаменте базовых ценностей, составлявших основу мировоззрения и нравственности всего российского общества. Среди христианских народов Европы Россия выделялась высокой степенью причастности к мировоззренческим и этическим ценностям христианства.
Этим и многим другим проблемам была посвящена оживленная беседа по итогам лекции. Участники высказали пожелания продолжить творческие встречи в Коле.

11.04.2011