Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

2-4 февраля 2011 года в Храме Христа Спасителя состоялся Архиерейский Собор Русской Православной Церкви, который, в числе прочих важных вопросов, рассмотрел и проблему разработки общецерковной программы увеличения численности приходов.

Во исполнение деяний Собора Екатеринбургская епархия предлагает создать общеепархиальную программу возрождения разрушенных храмов Епархии и увеличения на этой базе численности приходов, а также возрождения и оздоровления крестьянской жизни на селе.

Епархиальная программа возрождения разрушенных храмов включает в себя создание системы епархиальных советов и проведение комплекса работ.

С этой целью в Екатеринбургской епархии создан некоммерческий фонд «Духовная столица Урала», который объявляет сбор пожертвований на восстановление забытых храмов Урала, прекращения поругания святынь, на возрождение духовности и торжество Православия.

Альбом «Забытые храмы Урала», посвященный пребывающим в поругании церковным зданиям, выпущен в типографии Екатеринбургской епархии.

Тел. для справок: (343) 228 15 25, 242 46 62.