Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Липецкая и Елецкая епархия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/611
опубликовано leonty в пнд, 11/04/2011 - 10:07
в воскресение 3 апреля во владимирском соборе задонского рождество-богородицкого мужского монастыря архиепископ липецкий и елецкий никон возглавил чин пассии. он был составлен в середине 17 века митрополитом киевским петром (могилой). пассиями принято называть особые богослужения, совершаемые великим постом, во время которых читаются евангельские повествования о страстях христовых и звучат песнопения страстной седмицы. в современной богослужебной практике русской православной церкви распространен обычай совершать этот чин в воскресение вечером. во время него верующие вместе с духовенством вспоминают крестные страдания спасителя нашего иисуса христа. пассии совершаются только 4 раза в год, по числу евангелистов, во второе, третье, четвертое и пятое воскресение великого поста.
каждому православному человеку необходимо в эти великопостные дни посещать это душеспасительное богослужение. сопереживая страданиям христа, мы тем самым учимся жертвенной любви.
в конце службы все верующие с благоговением подошли к распятию, которое на пассии выносится на середину храма. всем желающим посетить это богослужение стоит поторопиться. в ближайшее воскресение церковь в последний раз в этом году будет совершать чин пассии.
павел колобаев
фото: виктор савельев