Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

11 апреля в можгинской городской библиотеке им. Н.С. Байтерякова состоялась встреча священнослужителей города Можги, Ижевской и Удмуртской Епархии с представителями городской общественности.
Тема беседы на встрече носила весьма близкое и животрепещущее название и значение - «Русская Православная Церковь сегодня».
Данная встреча состоялась по инициативе руководства библиотеки с тем, чтобы священнослужители перед собранием жителей города Можги в доступной форме смогли бы рассказать собравшимся о современной жизни Церкви, о ее служении, задачах.
Было много упомянуто о миссионерском служении, просветительской деятельности, социальном и благотворительном служении. О необходимости участия во всем этом самих мирян – чад Русской Православной Церкви.
Не обошла стороной беседу и тема о недавнем обращении бывших клириков Ижевской и Удмуртской Епархии: протоиерея Сергия Кондакова, протоиерея Михаила Карпеева и иерея Александра Малых.
Общественность очень сильно взволновал данный инцидент и многие хотели услышать четкие и ясные разъяснения.
Иерей Валерий Лысов, клирик Свято-Михаило-Архангельского храма города Можги, присутствовавший на встрече по благословению игумена Вениамина (Крюкова), настоятеля Свято-Михайловского храма, ссылаясь на послание Митрополита Ижевского и Удмуртского Николая дал ряд доступных объяснений о том, насколько губительно и недопустимо обличать священноначалие и противопоставлять себя Церкви.
Отец Валерий подчеркнул - «Если в жизни Церкви и имеют место различные проблемы, то эти проблемы нужно решать соборно и мирно, не учиняя при этом раскол в церковном сообществе».