Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В Кемерове на территории физкультурно-оздоровительного комплекса выстроят часовню

14.04.2011

В Кемерове на территории физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК), возводимого на пересечении бульвара Строителей и улицы Марковцева, выстроят часовню в честь преподобного Григория, Киево-Печерского затворника.

Освящение закладного камня под ее строительство состоится 17 апреля с участием епископа Кемеровского и Новокузнецкого Аристарха. Начало в 13:00.

Возведение ФОК началось в 2008 году по договоренности губернатора Кузбасса с частным инвестором – бывшим кемеровчанином, вице-президентом Русского международного банка Александром Брыксиным. В новом здании площадью около 10 тыс. кв. метров будут созданы детские спортивные школы, в которых разными видами спорта одновременно смогут заниматься 700 детей.

Как считают инициаторы строительства комплекса, преодоление физических нагрузок и успешное выступление спортсменов на соревнованиях во многом зависит от внутреннего настроя – уверенности в себе, собранности, спокойствия. Достичь этого, по их мнению, помогает молитва Богу, обратиться к которому ребята смогут в рядом стоящей часовне.

Проект будущей часовни разработан творческой мастерской архитектора Павла Тиманова «Атриум» в Новокузнецке. Каменное строение высотой 15 метров и площадью 16 кв. метров изнутри облицуют гранитом, а снаружи – белым мрамором. Купол часовни будет покрыт под цвет золота, а свод изнутри – украшен росписью.

Выполнять строительные работы будет ООО Сибирская строительная компания «Гражданпромстрой» (Гендиректор А.Э. Фрошкайзер). Возвести часовню строители планируют в рекордные сроки – до 1 августа этого года.

Анна Лесогор