Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия

Приход храма Иоанна Кронштадтского села Березник Виноградовского района Архангельской области возобновил выпуск приходской газеты «Наш храм».

Газета уже издавалась с 2002 года, по благословению епископа Архангельского и Холмогорского Тихона. Вышло около тридцати номеров, которые с удовольствием читали верующие не только Березника, но и окрестных приходов. Но из-за технических причин и нехватки специалистов выпуск газеты был приостановлен на четыре года.

Недавно приходу был подарен принтер, и настоятель протоиерей Андрей Ермилов принял решение возобновить выпуск приходской газеты. Тираж первой газеты – всего 50 экземпляров, часть его отправили дружественному приходу в город Няндома Архангельской области.

По словам отца Андрея, православная газета будет отражать будни Березниковского прихода, знакомить с его жизнью, делами, повседневностью. Рассказывать о воскресной школе, библиотеке, о благоустройстве храма.

«Библиотека - это кладезь духовных знаний, а газета - краткое отражение духовной мудрости, - рассказывает священник. - Для удобства людей, не имеющих возможности посетить библиотеку, и печатаются газеты. К тому же газета, в отличие от книги, имеет возможность отразить сегодняшнюю жизнь. Ну и потом, газету читать легче, быстрее, удобнее, это краткая форма. Но чтобы правильно отразить все в краткой форме, необходим немалый труд. Потому дело это весьма ответственное. В нашей газете мы не хотим заниматься. перепечаткой материалов, разве только на праздники. По моему мнению, наша газета должна отражать жизнь нашего прихода в первую очередь, а все остальное потом».

Выход следующего номера газеты «Наш храм» запланирован к празднику Пасхи.