Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/2767
новости

21 апреля 2011 г.

в великий четверг в свято-успенском кафедральном соборе состоялась божественная литургия архиерейским чином

богослужение возглавил епископ смоленский и вяземский пантелеимон. его преосвященству сослужили клирики кафедрального собора.
после чтения евангелия архипастырь обратился к собравшимся с проповедью. епископ пантелеимон отметил, что в этот день господь всех нас призывает к сопричастию в своем великом таинстве, показывая силу божественной любви:
«перед воспоминанием великих страстей господних, перед празднованием святой пасхи церковь собирает всех своих верных чад для того, чтобы мы с вами могли участвовать в тайной вечере… на тайной вечере господь предал себя самого в снедь, в пищу своим ученикам. свое тело он предал им, разломив его на части; излив свою кровь, он дал его как сладкое виноградное вино. этим самым он показал, что его страдания совершаются из любви к нам».
после божественной литургии преосвященнейший пантелеимон совершил чин омовения ног.
архипастырь поздравил всех собравшихся с великим четвергом, подчеркнув, что обрядом омовения ног господь вновь напоминает нам, как нужно друг к другу относиться, как мы должны любить друг друга, снисходить к немощам друг друга, как друг другу помогать на пути к царствию небесному.