Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Сегодня, 15:13

23 апреля 2011 г. Предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился с Пасхальным посланием к людям, лишенным крова.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Дорогие братья и сестры!


Настал главный в году церковный праздник — Пасха Господня. Это день, когда Бог, ставший Человеком, победил смерть, разрушил ад и подарил всем людям возможность войти вместе с Ним в Его вечную радость — Царство Небесное.

Что же это за Царство и кого туда пускают?

В Евангелии Христос говорит удивительную вещь: что Царством Небесным обладают нищие духом. Это те люди, которые понимают, что у них нет никаких достоинств, и поэтому со смирением принимают все, что дается им от Бога.

Многим из Вас, дорогие мои, негде жить, трудно найти себе пропитание, не хватает одежды. Но при этом большинство из вас не озлобляется на людей, не ропщет на Бога, с терпением и надеждой проходит свой жизненный путь. Вот таких людей Господь и называет нищими духом.

Сейчас есть православные добровольцы, которые помогают обездоленным. Они рассказывали мне о некоторых бездомных, которые стараются поделиться с другими даже тем немногим, что им удается раздобыть для жизни. Я уверен, что такие люди в глазах Божиих оказываются гораздо ближе к Царству Небесному, чем многие из тех, кто обеспечен квартирами, машинами и красивой одеждой.

Конечно, тяжело жить без дома!

Но есть на земле один дом, куда его Хозяин приглашает войти абсолютно всех людей. Это Церковь — дом Божий. А Хозяин его — сам Бог.

Приходите в Церковь за помощью и утешением, дорогие братья и сестры!

Сейчас во всех крупных городах есть храмы, где стараются особенно позаботиться о бездомных. По Москве ездит автобус «Милосердие», у его сотрудников можно узнать, как и когда можно прийти в Церковь. Приходите в храмы не только для того, чтобы покушать или подобрать одежду поновее. Всегда можно договориться о встрече со священником, облегчить душу исповедью, а потом соединиться с Самим Христом в Таинстве Причащения. Это Таинство, которое Он Сам установил незадолго до Своего Воскресения для всех, кто хочет войти в Царство Небесное — а значит, и для каждого из вас!

Желаю вам в этот светлый праздник радости, надежды и помощи Божией!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

+ КИРИЛЛ,

ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ


Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии/Рatriarchia.ru