Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

управляющий курганской епархией совершил великую вечерню в александро-невском соборе
26.04.2011

 

вечером 25 апреля 2011 г., в понедельник светлой седмицы в александро-невском кафедральном соборе состоялась пасхальная вечерня с традиционным поздравлением архиепископа курганского и шадринского константина со светлым праздником воскресения христова.  

на богослужении присутствовали: заместитель губернатора курганской области — руководитель аппарата правительства курганской области в.о. шумков, руководитель администрации кургана а.г. якушев, первый заместитель председателя курганской областной думы т.в. воинкова, заместитель председателя курганской областной думы в.м. тяжельников, руководитель главного управления образования курганской области а.п. додонов, начальник управления культуры курганской области в.н. денисова, ректор ироист б.а. куган, начальник отделения по работе с гражданами военного комиссариата курганской области а.а. власов, директор областного краеведческого музея э.а. самсонова и др.

его высокопреосвященству сослужили наместники монастырей, благочинные и духовенство епархии.

за богослужением архиепископ константин возвел настоятеля храма св. вмч. пантелеимона в кетово иерея анатолия лаврентьева в сан протоиерея. 
архипастырь удостоил права ношения наперсного креста иерея александра гадияна, окормляющего вознесенский приход с. воскресенское половинского района.

права ношения двойного ораря был удостоен кандидат богословия диакон константин павлюченко.

по окончании богослужения во внимание к усердным трудам во славу святой церкви орденом митр. макария iii степени был награжден ректор института развития образовательных технологий б.а. куган. который поблагодарил архипастыря за высокую награду и оценку своей деятельности, отметив, что эта награда – заслуга всего главного управления образования курганской области.  

за усердные труды во славу святой церкви архиерейской грамотой была награждена директор областного краеведческого музея э.а. самсонова. 
благодарственными письмами получили:

- генеральный директор отеля «курган» с.а. васильев;
- директор зао «глинки» н.а. андреева;

далее с пасхальным поздравлением к присутствующим обратился заместитель губернатора курганской области — руководитель аппарата правительства курганской области в.о. шумков. он поздравил участников богослужения и по поручению губернатора курганской области огласил приветственный адрес.

затем от лица администрации кургана собравшихся поздравил руководитель администрации кургана а.г. якушев.

от лица духовенства архиепископа константина поздравил протоиерей сергий климов.

в поздравлении, в частности говорится, что «в посланиях святого апостола павла сказано: «христос воскрес из мертвых, первенец из умерших... как в адаме все умирают, так во христе все оживут» (1 кор. 15; 20, 22). и главным делом святых апостолов было - приводить людей ко христу, дабы все ожили для вечной жизни. промыслом божиим вам, святый владыко, было определено взять на свои плечи бремя именно апостольского служения, бремя архиерейства, а значит, вести людей к богу, дабы никто из них не погиб, но имел жизнь вечную. и в этот светоносный день воскресения христова желаем вам, владыко, помощи божией во всех ваших трудах, духовных и телесных сил для несения святительского подвига и радости о воскресшем спасителе, чтобы, взирая на ваш пример, и нам – вашей верной пастве - идти ко спасению «веселыми ногами, пасху хваляще вечную».
затем архиепископ константин принял традиционные пасхальные поздравления клириков и мирян.

 

 

 

 

 

 

 

 

пресс-служба курганской епархии