Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Юргинцы отпраздновали Пасху детским художественным конкурсом и концертными программами

27.04.2011

Впервые в Юрге пасхальные торжества, организованные совместно руководством Юргинского машиностроительного завода и общиной храма Сретения Господня, прошли на общегородском уровне.

Так, в малом зале Дворца культуры «Победа» в праздник Воскресения Христова для детей города был организован конкурс рисунков «Пасхальная радость». К участию в нем приглашались не только дети работников предприятия, но и учащиеся воскресных, общеобразовательных школ, воспитанники дошкольных учреждений и учреждений дополнительного образования. В итоге, в конкурсе приняли участие более двухсот юных юргинцев. Главной целью организаторов мероприятия было развитие творческого потенциала и духовного мировоззрения подрастающего поколения, приобщение его к православной культуре и мировой культуре в целом.

Выполнить творческие работы на пасхальную тематику ребятампредстояло в любой из трех номинаций: рисунок, лепка (пластилин), роспись деревянного яйца. Причем делали они это не заранее дома, а в течение двух часов в присутствии организаторов и жюри конкурса. Весь необходимый материал участникам предоставили перед началом работы.

Вэто время на площади возле ДК «Победа» развернулась большая концертная программа. Свои лучшие номера исполнили городской хор ветеранов, хореографический ансамбль «Россияночка» и победители конкурса юных талантов «Юрга молодая». Несмотря на пасмурную погоду, зрителей на площади собралось немало. Пока квалифицированное жюри подводило итоги конкурса «Пасхальная радость», ребята со своими родителями были заняты ввеселой игровой программе. Коллектив театральной студии «Непоседы» разыгрывал с малышами праздничные подарки – шоколадные яйца.

Затемсостоялось награждение лауреатов конкурса «Пасхальная радость». Каждый победитель получил благодарственную грамоту и приз от учредителей. Поощрительные подарки достались участникам, в чьих работах была не в полной мере раскрыта тематика православного праздника.

Среди ветеранов машиностроительного завода уже второй год подряд в праздник Воскресения Господня прошло состязание «Пасхальные куличи». Желающие смогли блеснуть кулинарным мастерством и поделиться рецептом аппетитных шедевров.

В заключение на главной сцене города состоялся праздничный концерт с участием творческих коллективов ДК «Победа». Лучшие композиции своего репертуара исполнил хор русской народной песни «Сибирские самоцветы». Кроме того, на суд зрителей были представлены хореографические постановки коллектива «Потешки» из села Поломошное Яшкинского района.

Людмила Поприцак