Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343095
28 апреля 2011 года 13:56
в храме в честь похвалы пресвятой богородицы впервые за 75 лет совершена божественная литургия архиерейским чином
сайт нижегородской епархии. текст марины дружковой. фото алексея козориза.

28 апреля в нижнем новгороде в храме в честь похвалы пресвятой богородицы впервые за 75 лет была совершена божественная литургия архиерейским чином. литургию совершил архиепископ нижегородский и арзамасский георгий. его высокопреосвященству сослужили митрофорный протоиерей сергий шалатонов, настоятель этого храма протоиерей александр михайлов, иерей виталий груданов и другие клирики нижегородских храмов. на богослужении молились многочисленные прихожане и воспитанники приходской воскресной школы.

во время литургии были награждены клирики нижегородской епархии. во внимание к усердным трудам во славу святой матери церкви ко дню святой пасхи по представлению архиепископа георгия святейшим патриархом московским и всея руси кириллом права ношения креста с украшениями удостоены протоиереи иоанн евдокимов и геннадий ростовцев. права ношения палицы удостоен протоиерей владимир цыбышев. возведения в сан протоиерея удостоены священники дионисий мигунов, сергий мирошин и андрей зобов.

по окончании богослужения настоятель храма поблагодарил владыку георгия за то, что он совершил свой святительский визит в похвалинскую церковь. «в эти благостные, пасхальные дни светлой седмицы, когда ликуют и славят воскресшего господа и горний ангельский мир, и сердца человеческие, мы сердечно приветствуем вас и благодарим за то, что вы посетили наш храм и восстановили череду совершения божественной литургии архиерейским чином, которая была прервана 75 лет назад. тогда последнюю божественную литургию совершил священномученик евгений, митрополит горьковский и арзамасский», - сказал он.

в ознаменование этого важного события - посещения похвалинского храма нижегородским архипастырем - от лица прихода и благотворителей отец александр преподнес правящему архиерею икону святого благоверного князя александра невского, пояснив символическое значение подарка: «священномученик евгений именно 6 декабря, в день памяти святого князя александра невского, совершил в этом храме последнюю литургию».

архиепископа георгия также приветствовали воспитанники воскресной школы похвалинского прихода. они прочитали ему пасхальное стихотворение и подарили букет цветов.

поблагодарив настоятеля храма, всех прихожан и детей, владыка поздравил всех с праздником воскресения христова и напомнил молящимся о величии и значения этого события. «как моисей воздвиг в пустыне медного змия на кресте, чтобы люди не умирали от жала змеи, так и сын человеческий взошел на древо ради спасения каждого человека. таким образом, смерть и ад потеряли над человеком свою власть, как это было до пришествия в мир спасителя», - сказал он.

правящий архиерей поблагодарил тех многочисленных прихожан, которые пришли на службу с детьми. «благодарю вас за то, что вы приводите своих чад в храм и с детства прививаете им веру в воскресшего спасителя. благодать божия да пребудет с вами и осенит ваши семьи», - пожелал он.

затем владыка раздал присутствующим пасхальные яйца и свечи с благодатным огнем, доставленным в россию специальным авиарейсом из иерусалима.