Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Представители православной общественности намерены организовать в российской столице акцию в защиту общественной нравственности.
Такое решение принято на заседании Совета православных общественных объединений, которое прошло в среду под председательством главы синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина.

Как было отмечено в ходе заседания, акция будет касаться проблемы наркомании, алкоголизма, присутствия в городе борделей, наркопритонов, попыток пропагандировать гомосексуализм.

Говоря о последнем, отец Всеволод заявил, что российское общество не должно считать приемлемой такую пропаганду, "особенно в том случае, когда она может быть доступной для детей и подростков".
"Мы знаем, что так называемая гомокультура в значительной степени ориентирована на вовлечение в нее все новых и новых людей, в частности, она особо обращена на подростков", - констатировал священник.
Он указал на то, что представители сексменьшинств планируют провести акцию на Болотной площади "в то время, когда там бывает большое количество детей и подростков".

"Это явная попытка воздействовать именно на них. Нет никаких гарантий, что дети и подростки не окажутся свидетелями или невольными участниками этих акций. Тем более что акцию планируется провести около скульптурной композиции Михаила Шемякина, которая ориентирована на детей", - сказал отец Всеволод.

На заседании звучали предложения организовать акцию в Международный день защиты детей, 1 июня, либо 29 мая, в воскресенье. Вопрос, связанный с окончательной датой и местом проведения мероприятия, пока находится на стадии проработки.

В свою очередь координатор Союза православных хоругвеносцев Юрий Агещев заявил, что члены его организации намерены выйти на Болотную площадь 28 мая, когда там запланирована акция геев.

"Мы выйдем, чтобы выразить свой протест, это наш гражданский долг", - подчеркнул он.

/по материалам сайта www.interfax-religion.ru/