Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Во второе воскресение по Пасхе Церковь празднует память святых Жен Мироносиц, Иосифа Аримафейского и Никодима.

После распятия и смерти Спасителя все Его ученики бежали. Только Иосиф Аримафейский дерзнул пойти к Пилату и просил у него Тело Господа, Которое и предал погребению при участии праведного Никодима. На третий день женщины – Мария Магдалина, Иоанна, Мария, мать Иакова, Саломия и другие – пришли ко гробу, чтобы совершить обряд помазания, но увидели камень, отваленный от гроба, и ангела, который первым возвестил им, что Иисус воскрес.

В нынешнем году праздник Жен Мироносиц пришелся на 8 мая. В праздник Церковь призвала всех дочерей, сестер, матерей и жен еще и еще раз вспомнить об истинно православном предназначении женщины в семье и обществе.

«Подумаем о себе, и о каждом человеке, который вокруг нас находится, о самых близких – и о случайных встречах; подумаем о хрупкости человеческой, о том, как легко поскользнуться и упасть; и в момент поражения останемся верными до конца, любящим сердцем не изменим, и из страха – не отвернемся. И тогда действительно, понеся друг друга тяготы, мы исполним закон Христов; тогда мы войдем в сонм тех Жен Мироносиц, соединимся с Иосифом и Никодимом, и останемся с теми, кто в течение всей истории жизни человечества не стыдился пораженных, не отворачивался от падших, был Божией любовью и Божиим промыслом» - писал митрополит Антоний Сурожский.

Каждую православную женщину можно назвать мироносицей, ведь она призвана Богом нести мир, любовь, теплоту всем, своей семье. Она хранит домашний очаг, рождает детей, является опорой мужу. Как Евангельские Мироносицы, и сегодня мамы, сестры, жены, дочери несут, быть может, не столь заметный, но столь значимый труд.

В духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии состоялось торжественное мероприятие, посвященное этому празднику. Собравшихся в конференц-зале женщин поздравил и благословил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Лучшие из лучших были удостоены Благословенных Архиерейских грамот.

Затем состоялся концерт, в котором выступила детская церковно-певческая школа «Октоих», церковные хоры, артисты Уральского народного хора, военный оркестр.