Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Многовековая проблема старого и нового обрядов в Православии постепенно находит пути для разрешения. В епархиях формируются единоверческие приходы, входящие в каноническую структуру Русской Православной Церкви, но совершающие богослужения по древнему чину. Старообрядцы, долгое время считавшиеся «раскольниками», таким образом, получают возможность литургического общения со всей полнотой Церкви.

Посещая накануне Пасхи московский единоверческий храм святителя Николая на Берсеневке, Святейший Патриарх Кирилл отметил важность сохранения старого обряда в современной жизни Русской Православной Церкви, - «во-первых, потому, что это сохраняет связь с нашим древним преданием», но также и потому, что «есть люди, которые сегодня именно через этот обряд находят путь ко Христу». «Сегодня нужно хранить единство Церкви. А что касается обрядов, то каждый из них - и новый, и старый - должны помогать людям открывать Евангелие, открывать Господа и Спасителя», - отметил также Предстоятель Русской Церкви.

В Екатеринбургской епархии единоверческих приходов до сих пор было два: во имя Николая Чудотворца в Нижнем Тагиле и во имя Михаила Архангела в Верхнем Тагиле. В эти два храма и съезжались единоверцы со всей области, в том числе – из Екатеринбурга.

В самое ближайшее время ситуация несколько поменяется: в Екатеринбурге по благословению архиепископа Викентия начато формирование Михаило-Архангельской единоверческой общины, которая до восстановления своего храма будет молиться в храме во имя Целителя  Пантелеимона. Иконостас этой новопостроенной церкви выполнен в древнерусском стиле и заслужил высокую оценку почитателей старого обряда, осмотревших его на днях.

Первый молебен древним чином будет отслужен здесь в ближайшее воскресенье, 15 мая, в 16 часов. Его совершат настоятель Нижнее-Тагильского единоверческого храма священник Леонтий Колногоров и настоятель Верхнее-Тагильского единоверческого храма священник Сергий Комаров.

Настоятель Свято-Пантелеимоновского прихода игумен Димитрий (Байбаков), предваряя первое богослужение, отметил, что в храме будет составлен график постоянных служб по старому чину, в том числе – ночных Литургий. И все желающие и интересующиеся смогут принимать в них участие.

Адрес храма: Екатеринбург, Сибирский тракт, 8-й километр, остановке автобусов и маршрутных такси 1, 31 и 32 маршрутов «Путевка». Телефон (343) 254-65-50.