Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Праздник Жен Мироносиц в Преображенском приходе Екатеринбурга решили отметить служением ближним. За Литургией участницы приходского сестричества милосердия помолились о помощи Божией в своих трудах.

После службы все они несли послушание: по благословению настоятеля прихода протоиерея Николая Ладюка приглашали на чаепитие и угощали бисквитами и пирогами. Праздничную трапезу помог организовать один из благодетелей общины.

В День Победы, который в нынешнем году отмечался как раз после праздника Жен Мироносиц, ветераны, проживающие на Уктусе, собрались отправиться на концерт «Поклонимся великим тем годам», который проходил на Вознесенской горке.

С утра в трапезной Преображенского храма для них сварили настоящую «солдатскую» кашу. А после сытного завтрака сестры милосердия помогли ветеранам сесть в автобус, предоставленный организаторами праздника, сопровождали их.

По дороге заехали в Уктусский пансионат для престарелых, забрали там своих подопечных - ветеранов войны, и все вместе поехали на праздничное гуляние. Обратно пенсионеров также привезли на автобусе. Все ветераны остались очень довольны. Они благодарят организаторов мероприятия за доставленную им радость.

Добровольцы побывали в гостях у шестерых горожан преклонного возраста, подопечных Преображенского сестричества милосердия. Их поздравили с праздником Жен Мироносиц и с очередной годовщиной Победы. Сестры отвезли пожилым продуктовые наборы, закупленные на пожертвования благодетеля. Такие наборы ветераны получают каждый месяц.

Ветеранам также подарили пасхальные яйца и игрушки, сделанные руками инвалидов к приходской благотворительной ярмарке "От сердца к сердцу".

Много слов благодарности услышали сестры, но самое главное - это та радость, что получили бабушки и дедушки, которые не чувствуют себя забытыми. Низкий поклон они передают благодетелю и настоятелю храма в честь Преображения Господня за заботу.

Не забыло сестричество милосердия и других своих подопечных: женщин-инвалидов, по состоянию здоровья не выходящих из дома. Их поздравили с праздником, подарили иконы Жен Мироносиц.