Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия

14 мая 2011 - 08:03

кафедральный собор орловско-ливенской епархии во имя первоверховных апостолов петра и павла будет возведен в районе пересечения улиц горького и коммуны, в дальней части городского парка культуры и отдыха. торжественное освящение собора планируется провести в 2016 году — в год празднования 450-летия основания г. орла.

об этом было объявлено 13 мая в ходе брифинга, прошедшего в администрации орла. в нем приняли участие мэр города виктор сафьянов, архиепископ орловский и ливенский пантелеимон, советник мэра виктор ливцов и секретарь епархиального управления протоиерей владимир дорош.

решение о месте строительства собора было принято по совету с духовником свято-введенской оптиной пустыни схиархимандритом илием (ноздриным), сообщил высокопреосвященнейший архиепископ пантелеимон.

как уточнил виктор ливцов, от идеи воссоздания собора на историческом месте, где сейчас находится областная публичная библиотека, пришлось отказаться в силу того, что она сама является памятником архитектуры.

на выбранном участке до 1950-х годов располагалась тюрьма, в которой в 1920-е — 1930-е годы производились массовые расстрелы православных священнослужителей и мирян, поэтому правильным будет увековечить их память возведением собора, отметил ливцов. новый архитектурный комплекс, который появится вокруг храма, станет архитектурной доминантой центральной части города, подчеркнул советник мэра.

вопрос воссоздания в орле петропавловского храма впервые был поднят в ходе встречи святейшего патриарха московского и всея руси кирилла с губернатором орловской области александром козловым и архиепископом орловским и ливенским пантелеимоном в ноябре 2009 года.

информационный отдел орловско-ливенской епархии