Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов


24 мая 2011 г., в день праздника святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей словенских, в день тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в Абаканской и Кызылской епархии были совершены праздничные богослужения, а также состоялись праздничные мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры.


Утром Преосвященный архиепископ Абаканский и Кызылский Ионафан совершил Божественную Литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе. Владыке сослужили священники Василий Аргудаев, Димитрий Ляпустин, Сергий Бабайцев и Иоанн Комаров.


По окончании богослужения были возглашены многолетия Святейшему Патриарху Кириллу.


Днем в центре города состоялся крестный ход, который возглавил Владыка. В нем приняли участие священники центрального благочиния, а также воспитанники Абаканской православной гимназии имени святителя Иннокентия Московского, которые несли изображения букв славянской азбуки. Крестный ход прошел от Знаменского храма-часовни до Градо-Абаканского Константино-Еленинского храма, где был совершен молебен свв. Кириллу и Мефодию, а также оглашено Патриаршее послание.


В рамках празднования Дней славянской письменности культуры в Республиканской библиотеке в этот день была открыта выставка «Иконопись в русской культуре», а в Республиканском доме культуры начала свою работу выставка «Город мастеров».


В Центре чтения в г. Черногорске прошло торжественное мероприятие, посвященное празднику. В музее истории г. Черногорска была открыта выставка книг, икон и церковной утвари, здесь же совместными усилиями музея и прихода была организована встреча, на которой были зачитаны доклады, а также состоялись творческие выступления музыкантов. Во встрече приняли участие школьники, студенты и члены творческого объединения краеведов.


20 мая в рамках дней славянской письменности в православной гимназии г. Абакана прошла III конференция школьников и студентов «Церковно-славянский язык – живой благодати родник». В этот же день в гимназии состоялся завершающий этап конкурса детского творчества «Глаголь есть добро».


25 мая в рамках празднования дней славянской письменности городском центре культуры «Победа» состоится концерт музыкального коллектива «Звоны», а 29 мая – праздничный концерт в республиканском доме культуры.










Пресс-служба Абаканско-Кызылской епархии