Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия

В день празднования памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей словенских, 24 мая, епископ Архангельский и Холмогорский Даниил возглавил служение Божественной литургии в Свято-Успенском храме города Архангельска. Его Преосвященству сослужили секретарь епархии протоиерей Вадим Антипин, и.о. настоятеля Антониево-Сийского монастыря, руководитель отдела по делам молодежи игумен Варлаам (Дульский), личный секретарь епископа протодиакон Алексий Кухта, клирики архангельских храмов и духовенство области.

По окончании Литургии архипастырь обратился к присутствующим с проповедью, в которой поздравил всех с праздником и рассказал о житии Солунских братьев. Владыка отметил, что 24 мая – не только День славянской письменности и культуры в светском понимании:

«Память славянских просветителей – праздник нашего единства. Учение, которое принесли нам святые братья, является базой нашей культуры и всей нашей жизни. На заложенной ими основе написаны лучшие произведения классической литературы – на основе православного миропонимания. И хотя сейчас части славянского мира обособлены, независимы друг от друга, это не мешает нам ощущать единство веры, единство духовное. Пока наше молодое поколение будет возрастать на этой основе, мы сможем выдержать те кризисы, испытания, которые посылаются Богом, чтобы мы пришли в разум истины. Кирилл и Мефодий, учители словенские, принесли нам кладезь духовной силы, и наш с вами долг – осознать, что было сделано ими, и укрепляться в вере».