Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343273
25 мая 2011 года 16:10
в сергаче прошел день славянской письменности и культуры
сайт нижегородской епархии. текст анны ермолиной.

24 мая в сергаче прошел праздник, посвященный дню славянской письменности и культуры. отмечается это событие с большим размахом уже 16-й год.

в 11 часов участники праздника традиционно прошли по центральным улицам города крестным ходом от собора в честь владимирской иконы божией матери до районного центра культуры и досуга, в котором и состоялось это мероприятие. собравшихся поздравил глава местного самоуправления и председатель оргкомитета евгений соколов, отметив, что в таком масштабе праздник слова отмечается только в сергачском районе нижегородской области. с поздравлениями выступили благочинный округа, настоятель владимирского собора священник димитрий андреев и один из основателей праздника дня славянской письменности в россии уроженец сергачского района известный прозаик семен шуртаков. вели праздничный вечер поэт, член союза писателей россии уроженец села абрамово сергачского района юрий назаров и директор центральной библиотеки галина юлынова.

к этому дню жители сергача подготовили концертную программу.

в заключение состоялось награждение победителей конкурсов школьных сочинений и стенных газет. первое место в конкурсе сочинений было присуждено армине айвозян. таким образом праздник славянского слова породнил детей различных наций.