Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343279
26 мая 2011 года 14:00
в нижнем новгороде завершились традиционные дни славянской письменности и культуры (фото)
сайт нижегородской епархии. текст марины дружковой.

25 мая в нижнем новгороде завершились традиционные дни славянской письменности и культуры. одним из центральных мероприятий праздника стали научно-просветительские чтения.

2011 год был объявлен в нижегородской области «годом кузьмы минина», юнеско объявило этот год годом химии. в связи с этим xiv научно-просветительские чтения были посвящены патриотической и общенаучной тематике.

чтения этого года были ориентированы прежде всего на молодежь. во время межрегиональной акции «алтарь отечества» с учащимися техникумов и общеобразовательных школ был проведен круглый стол, по итогам которого молодежь выразила единодушное мнение, что нижний новгород достоин получить звание «город воинской славы».

яркие выступления прошли в студенческих аудиториях. представитель польской академии наук в российской академии наук (ран) п. глушковский выступил на тему польско-российского научного сотрудничества. в нижегородском медицинском колледже вице-президент вво мса, профессор, доктор химических наук, академик мса в. степанов прочитал доклад «химия и цивилизация».

организаторы чтений надеются, что с каждым годом нижегородцы будут отмечать дни славянской письменности и культуры с еще большим размахом, ведь 24 мая по праву может считаться праздником всех, кто трудится на ниве православного образования, науки, культуры и журналистики.