Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/3203/view

25 мая в государственной универсальной научной библиотеке красноярского края состоялся круглый стол на тему «чтение как сотворчество», посвященный дню славянской письменности и культуры.

в форуме приняли участие кандидат богословия, почетный профессор красноярской государственной академии музыки и театра и красноярского государственного аграрного университета, управляющий красноярской епархией рпц архиепископ красноярский и енисейский антоний, депутат законодательного собрания красноярского края олег пащенко, зам. главы города красноярска, руководитель департамента социальной политики василий куимов, кандидат филол. н., профессор красноярского филиала санкт-петербургского гуманитарного университета профсоюзов галина шленская, руководитель информационно-аналитического и издательского отдела красноярской епархии рпц геннадий малашин, к. филол. н., ведущий специалист управления общественных связей губернатора красноярского края сергей щеглов, заместитель директора красноярского филиала спбгуп галина смышляева, писатель, журналист (газета «красноярский рабочий») эдуард русаков, директора книжных магазинов города красноярска, студенты и преподаватели красноярских вузов, учителя.

в своем обращении к участникам форума архиепископ антоний особо остановился на роли святых кирилла и мефодия в развитии русской национальной духовности и книжной культуры. освоение наследия равноапостольных братьев — просветителей руси, по мнению владыки, сегодня зависит от соработничества церкви и всех общественных институтов, с обращением не только к традиционной книжной культуре, но и ко всему комплексу новых информационных технологий.

галина шленская сказала о тотальном падении интереса к русской культуре в среде молодежи. профессор отметила необходимость передачи читающей интеллигенцией любви к книге, к духовной культуре — молодому поколению, и особо подчеркнула важность семейных традиций для привития молодежи потребности в чтении как в сотворчестве.

олег пащенко поддержал высказанную галиной шленской мысль и напомнил присутствующим утверждение преподобного серафима, саровского чудотворца, «спаси себя сам — и вокруг тебя тысячи спасутся». депутат сказал о необходимости консолидации сил деятелей культуры, науки, образования на неформальной основе в деле «спасения книжной культуры».

одним из наиболее острых был на круглом столе в этот день вопрос о закрытии книжных магазинов, начавшемся сейчас в городе красноярске. присутствовавшая на круглом столе директор магазина «академкнига» ран светлана торощина отметила, что электронные носители вытесняют книгу, больший спрос в магазине имеют не учебники, а шпаргалки для подготовки к экзаменам. но магазин «академкнига» прилагает все усилия для пропаганды среди молодежи подлинных ценностей книжной культуры. с. торощина заверила участников круглого стола в том, что коллектив магазина не допустит его закрытия. однако, для того, чтобы пути книги к читателю не были перекрыты, необходима помощь общества в лице всех структур представленных на круглом столе.

эдуард русаков поддержал архиепископа антония, галину шленскую и геннадия малашина в их инициативе возрождения «славянского дома» — проекта, действовавшего с середины 90-х годов 20 века в красноярске и пропагандировавшего славянскую культуру. владыка антоний предложил как одну из базовых форм возрождения проекта красноярский региональный общественный фонд попечения о духовно-нравственном возрождении сибири «ладанка».

к. филол. н., доцент, зав. кафедрой зарубежной литературы кгпу им. в.п. астафьева светлана липнягова рассказала о своем опыте работы со студентами и предложила провести комплекс исследований и акций под названием «спасем книгу». преподаватель поделилась размышлениями о высокой стоимости печатных учебников и доступности для студенчества электронных аналогов этих книг.

участники круглого стола с интересом познакомились с проектом «открытый славянский университет», который инициирован красноярской епархией и творческой интеллигенцией края и уже получил поддержку ряда официальных структур. директор архиерейского образовательного центра красноярской епархии русской православной церкви андрей бардаков, представивший этот проект, предложил всем участникам включиться в его реализацию.

психолог красноярской краевой юношеской библиотеки наталья валенюк подняла проблему отказа современных семей от книг в домашних библиотеках и привела пример того, как молодые люди в большом количестве приносят в библиотеку «ненужные книги». важной задачей, по ее словам, является поиск способов возвращения интереса к книге и важность первой прочитанной в жизни книги.

директор государственной универсальной научной библиотеки красноярского края татьяна савельева и куратор центра чтения государственной универсальной научной библиотеки красноярского края евгения андреева поделились опытом применения и разработки новых форм работы с читателями, в первую очередь — с молодежью.

в рамках форума были предложены темы для дальнейших встреч. по результатам круглого стола было принято решение создать рабочую группу из его участников для совместной, силами всех представленных на круглом столе общественных институтов, реализации программы «спасения книги и возвращения книги». в будущую совместную программу войдут все предложенные на круглом столе проекты. осуществление программы предполагается на базе регионального общественного фонда «ладанка». первая рабочая встреча по результатам работы круглого стола пройдет в начале июня в краевой научной библиотеке.

василий куимов также предложил участникам круглого стола несколько интересных проектов, связанных со славянской письменностью и культурой, с развитием духовности красноярцев. он передал владыке антонию поздравительный адрес от главы города красноярска петра пимашкова по случаю 150-летия подписания указа о создании красноярской епархии.

резолюция, принятая участниками круглого стола, по их единодушному решению будет в ближайшее время опубликована в печати и передана главам краевой и муниципальных администраций.

значимость встрече придало присутствие молодежи — студенчества, готового в качестве волонтеров участвовать в «открытом славянском университете» и других предложенных на круглом столе проектах.

провели круглый стол к. филол. н., зав. кафедрой филологических и гуманитарных дисциплин красноярского филиала санкт-петербургского гуманитарного университета профсоюзов наталья редько и андрей бардаков.

региональным общественным фондом попечения о духовно-нравственном возрождении сибири «ладанка» участникам были подарены книги, посвященные церкви, святым равноапостольным братьям кириллу и мефодию, славянской письменности и культуре. в обсуждении вынесенных на круглый стол проблем приняли участие старший методист красноярского института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования олег хасанов, зав. отделом литературы по искусству государственной универсальной научной библиотеки красноярского края елена семушина, к. ист. н., доцент, зав. кафедрой истории и гуманитарных наук сибгау софья лонина, преподаватель литературного лицея дмитрий косяков, преподаватели гуманитарных дисциплин гимназий и средних школ красноярского края, студенты, школьники.

пресс-служба красноярской епархии