Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Сегодня, 02:34

Одновременно в трех конкурсах могут принять участие православные приходы и организации, реализующие различные социальные проекты.

Их проводят Фонд Серафима Саровского, Национальный благотворительный фонд и Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению. Победители каждого из конкурсов получат гранты. По двум конкурсам 16 и 17 мая прошли открытые интернет-консультации.

Если Фонд Серафима Саровского и Национальный благотворительной фонд выдают гранты уже несколько лет, Синодальный отдел в этом году впервые проводит грантовый конкурс «Защита семьи, материнства и детства». В рамках конкурса в первую очередь будут поддержаны организация дневных центров пребывания детей, создание временных приютов для беременных и женщин с детьми, предабортное консультирование, проекты оказания материальной, психологической и юридической помощи. При прочих равных условиях больший шанс получить грант имеют проекты, включающие в себя различные виды помощи.

Грантовый фонд Синодального отдела составляет 15 миллионов рублей. Принять участие в конкурсе могут только приходы и организации, расположенные на территории России, за исключением Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга.

Заявки принимаются до 30 мая 2011 года по адресу: 109004, Москва, ул. Николоямская, д. 57/7 с пометкой «КОНКУРС».

Консультации по содержанию и корректировке заявки можно получить у координатора конкурса Елены Моспановой по телефону 8 (905) 535-92-37 и по электронному адресу: [email protected].

16 мая в 9.00 состоялся вебинар, на котором заместитель руководителя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Марина Васильева, сотрудники отдела Елена Моспанова и Сергей Чесноков рассказали о конкурсе. Оставить заявку для участия в вебинаре можно по адресу [email protected].

Конкурс «Православная инициатива» проводится Фондом Серафима Саровского с 2005 года. В первые годы принимались к рассмотрению только те проекты, которые осуществляются на территории России, но теперь в конкурсе могут принять участие приходы и организации Русской Православной Церкви из Украины, из Беларуси, Молдовы и Казахстана. Исключение – номинация «Приюты», по которой гранты по-прежнему предусмотрены только для российских проектов. На «Приюты» выделено 50 миллионов рублей – столько же, сколько на все остальные номинации конкурса. Заявки принимаются до 1 сентября 2011 года.

Заявки на участие в семинаре можно присылать на адрес [email protected].

Чтобы получить грант Национального благотворительного фонда, православным проектам придется конкурировать со светскими проектами и проектами других конфессий. Приоритет имеют проекты по поддержке детей и подростков из группы риска, лечению детей-инвалидов, противодействию наркомании и алкоголизму, укреплению межнациональных отношений на Северном Кавказе, помощи семьям фронтовиков, ветеранов труда и защитников Отечества.

На гранты выделено 240 миллионов рублей. К участию в конкурсе приглашаются некоммерческие неправительственные организации, зарегистрированные как юридические лица не менее чем за год до дня окончания приема заявок. Претендентам на грант необходимо представить заявку с приложением копий выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, учредительных документов со всеми изменениями и дополнениями, документов, подтверждающих полномочия лиц, подписывающих заявку. Все документы должны быть заверены подписью руководителя организации и печатью.

Конкурс проводится в соответствии с распоряжением президента РФ № 127-рп от 2 марта 2011 года «Об обеспечении в 2011 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества».

Заявки на участие принимаются в рабочие дни с 9 до 18 часов по адресу: 115054, Москва, ул. Новокузнецкая, 34, строение 1. Контактные телефоны: (495) 951-65-37, 951-61-23.

Итоги конкурса будут подведены 25 августа 2011 года по этому же адресу и размещены на сайтах Общественной палаты РФ и Национального благотворительного фонда.

Информация о конкурсах и сравнительная таблица выложены на сайте Синодального отдела в разделе «Гранты и конкурсы».

Леонид ВИНОГРАДОВ


Диакония.ru