Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Небольшая деревня Кулемино известна в Красногорском районе своим на редкость сильным родником, вода которого считается целебной. В старину этот источник признавался святым, здесь стояла часовня в честь великомученика Георгия Победоносца. Старожилы говорят, что на Троицу здесь служили молебны, освящали воду. А как будет в этом году? Рассказывает настоятель Свято-Покровского храма с. Красногорское протоиерей Сергий Минеев:
- В прошлом году мы получили благословление митрополита Ижевского и Удмуртского Николая на строительство здесь часовни в честь великомученика Георгия Победоносца и обустройство купальни на источнике. С помощью Удмуртского регионального отделения общероссийской общественной организации «Общества православных врачей России» его почистили, вывезли оттуда мусор, облагородили. Нынче планируем сделать купель для купания и поставить крест на месте будущей часовни и, может быть, сделаем ее закладку.
Крест поставим в праздник Святой Троицы, потому что, по словам жителей Кулемино, именно этот праздник был главным в их деревне. То есть постараемся возродить старую традицию. После праздничного богослужения в Свято-Покровском храме 12 июня мы все вместе отправимся в Кулемино, где, помимо установки креста, будет народное гуляние. Откликнулись на такое предложение местные жители, казачество, приедет фольклорный ансамбль из Ижевска, который исполнит народные песни и покажет другие традиционные для такого праздника номера - хороводы, игры. Будут установлены большие качели, казаки подготовят свои потешки, конкурсы.
Много пока не планируем, хотим попробовать, как получится на первый раз – все-таки Кулемино в семи километрах от районного центра, организованный подвоз всех желающих посетить праздник мы пока не планируем. Но приглашаем всех, кто сможет приехать сюда своим транспортом. Надеемся, что праздник получится интересным.

Священник Владислав Гончаров