Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

24 мая 2011 года, в день памяти Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия, который также является Днем славянской письменности и культуры, в духовно-просветительском центре «Патриаршее подворье» Екатеринбургского Храма-на-Крови состоялась VII Международная богословская научно-практическая конференция «Проблемы теологии: Теологическое образование как путь к вере».

Организаторами конференции выступили кафедра теологии Российского государственного профессионально-педагогического университета (РГППУ) и созданный в 2010 году при этой же кафедре Центр содействия теологическому образованию «Свято-Николаевский» (ЦСТО).

На конференции было заслушано полтора десятка докладов студентов, преподавателей и гостей екатеринбургских теологов (в их числе – первый заведующий кафедрой, доктор философских наук Валентин Михайлович Князев, зачитавший доклад на тему «Вера как доверие», а также председатель городского общества цветоводов-любителей «Люцвет» Галина Степановна Павлова). Тематика выступлений касалась, с одной стороны, практических аспектов консультативной деятельности теолога на приходе (как в общем – в докладе Михаила Борисовича Абрамова, методиста ЦСТО, так и на примере прихода во имя Святителя Николая Чудотворца села Кленовское Нижнесергинского района Свердловской области – в докладе директора ЦСТО, выпускницы кафедры теологии Ольги Владимировны Пешковой).

С другой стороны, зав. кафедрой теологии, кандидат педагогических наук Владимир Сергеевич Блохин и доцент кафедры, священник Владислав Нечаев говорили о педагогических аспектах деятельности православного теолога.

Из теоретических выступлений следует отметить доклад профессора кафедры теологии Дмитрия Игоревича Макарова, в котором было проанализировано понятие «ангелы Церкви», употребляемое по отношению к катехизаторам и сотрудникам других приходских служб в одном исихастском источнике XIV века, сообщение студентки III курса кафедры социальной работы РГППУ Марины Соколовой «Религия и культура», а также выступление студентки III курса кафедры истории древнего мира и средних веков УрФУ Натальи Жигаловой «Падение Константинополя и его религиозные причины в восприятии византийских историков XV века». Все сообщения вызвали бурный интерес слушателей.

Конференция открылась приветственным словом заместителя директора Социального института РГППУ (в состав которого входит кафедра теологии), кандидата педагогических наук Светланы Петровны Мироновой. Было обращено внимание на соответствие показателей РГППУ в целом и кафедры теологии, в частности, по оснащенности научными кадрами аккредитационным показателям, установленным Министерством образования и науки РФ. РГППУ делает ставку на развитие школ, и активная деятельность кафедры теологии по развитию взрослой и студенческой науки удачно вписывается в это русло.

Несколько слов о докладах студентов кафедры теологии. Они выглядели достаточно взвешенными и продуманными по концепции и анализируемым фактам. Можно выделить следующие доклады студентов V курса: Галины Аверьяновой «Святой император Николай II как образ православного самодержца», Дарьи Баласанян «Воспоминания о своем семейном воспитании как предмет психолого-педагогического исследования», Светланы Антроповой «Отношение к спорту и спортивной деятельности в современном церковном сознании», Антона Рожина «Условия и границы неповиновения власти со стороны Православной Церкви: исторический аспект», Анны Михеевой «Некоторые аспекты сравнения образов Богоматери и Мадонны».

Говоря о перспективе проведения в Екатеринбургской епархии данной конференции, хотелось бы подчеркнуть ее своевременность и актуальность. Будущее данного форума видится в возрастании сплоченности и консолидации екатеринбургских, уральских, российских священнослужителей, теологов, религиоведов, историков, а также их студентов и коллег из разных городов и стран – всех тех, кто готов к вдумчивому разговору о духовном и историческом пути Церкви Христовой.

Д.И. Макаров,
профессор кафедры теологии РГППУ