Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Новопостроенный храм во имя Святителя Николая Чудотворца в Среднеуральске встретил престольный праздник, день «Николы вешнего», как издавна говорил на Руси.

Нынешнее поколение россиян все также любит и свято почитает Великого Чудотворца. Рассуждая о значимости этого святого, одна из жительниц Среднеуральска, делясь впечатлениями, привела старинную русскую поговорку: «От Москвы до Коломны 43 Николы». Это значит, что в каждом населенном пункте стоял храм в честь самого любимого в народе угодника Божия.

Настоятель Никольского храма священник Вячеслав Сергеев в своей проповеди говорил о том, как почитает Святителя Николая весь православный мир, западная церковь и даже мусульмане. Но именно Россия дарит ему особую любовь. Помимо посвященных ему особых праздников, память Святого Николая Угодника Церковь отмечает каждый четверг, молебном с чтением акафиста. Этот святой, явивший для нас правило веры и образ кротости, является заступником обиженных, вдов и сирот, покровителем плавающих и путешествующих.

Особым для жителей Среднеуральска стал праздничный день еще и потому, что в храм прибыли святые мощи преподобного Александра Свирского из Свято-Троицкого мужского монастыря, с петербургской земли. Мощи этого святого были обретены нетленными через 107 лет после его кончины.

Горожане благоговейно прикладывались к ковчегу со святыней, прося молитвенной помощи преподобного Александра для себя и своих близких.

Крестный ход по Среднеуральску был многолюдным, его маршрут пролегал от храма по улицам Уральская - Куйбышева - Калинина и сопровождался красивым колокольным звоном. По возвращении к ступеням храма православные с молитвой проводили святые мощи. Отец Вячеслав, держа в руках ковчег со святыми мощами, благословил собравшихся и поблагодарил их за единомыслие, соборность, участие в богослужении и Крестном ходе.

Во второй половине праздничного дня в храм приехал архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Владыка принимал экзамены у выпускников воскресной школы.

По материалам газеты «Среднеуральская волна»,
портала www.sredneuralsk.ru