Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/2885
новости

5 июня 2011 г.

в храме иконы божией матери «всех скорбящий радосте» города десногорск состоялась божественная литургия архиерейским чином

ровно год назад в этот день святейший патриарх московский и всея руси кирилл совершил чин освящения нового храма, который стал основным духовным центром в городе атомщиков.
сегодня праздничную божественную литургию возглавил преосвященнейший епископ смоленский и вяземский пантелеимон. его преосвященству сослужили благочинный рославльского округа архимандрит сергий (зятьков), благочинный ярцевского округа протоиерей василий мовчанюк, настоятель храма иконы божией матери «всех скорбящих радосте» протоиерей виталий сладков, духовенство смоленского свято-успенского кафедрального собора».
на совместную молитву в этот день пришли представители администрации города, служащие десногорской атомной станции, создатели и украсители храма, члены молодежной организации, жители и гости десногорска.
во время богослужения преосвященнейший пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом, рассказав о смысле и значении сегодняшнего евангельского чтения:
«церковь для воскресных дней выбрало особое чтение. сегодня мы с вами услышали слова той молитвы, которой господь молился о своих учениках и о всех тех, которые верят по их слову – то есть, о нас с вами. мы услышали слова той молитвы, которую господь вознес своему отцу небесному перед тем, как пойти на страшные страдания. эта молитва совершалась после тайной вечери, когда господь первый раз причастил своих учеников свои телом и своей кровью и беседовал с ними всю ночь. по окончании этой беседы он вознес особую первосвященнеческую молитву к богу-отцу. он молился о том, чтобы мы с вами были едиными в вере, чтобы мы не отступали от бога, чтобы то зло, которое есть в мире, не соблазнило нас. молился и просил, чтобы подлинная, настоящая радость – радость совершенная, – всегда прибывала с нами».
после богослужения настоятель церкви протоиерей виталий сладков произнес слова благодарности правящему архиерею за то, что в этот знаменательный для города день – первую годовщину прихода, – его преосвященство посетил храм и молился вместе с верующими десногорцами. в память о первом архипастырском визите протоиерей виталий преподнес епископу пантелеимону икону троицы живоначальной, пожелав его преосвященству божией помощи в архипастырских трудах.
епископ пантелеимон сердечно поблагодарил собравшихся за совместную молитву, выразил надежду, что сей храм всегда будет наполнен людьми, а также пожелал заступничества пред господом божией матери для всех жителей города.
также его преосвященство побеседовал с участниками православной молодежной организации десногорска, пожелав им плодотворной работы и успехов в начинаниях.