Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Издательством Екатеринбургской епархии выпущен буклет «Теолог на приходе», рассказывающий о деятельности кафедры теологии Российского государственного профессионально-педагогического университета и центра содействия теологическому образованию «Свято-Николаевский».

В процессе подготовки студент-теолог осваивает образовательные дисциплины; проходит практику в отделах и храмах Екатеринбургской епархии, в обществе «Трезвение», хосписе, реабилитационных центрах, проходит курс практических дисциплин; привлекается к программе народно-церковных праздников; испытывает себя в многодневных походах; участвует в работе различных курсов и семинаров, организуемых Епархией; систематически знакомится с новинками доступной духовно-просветительской и богословской литературы.

Теолог способен организовывать работу консультационной службы; выстраивать отношения с предприятиями, организациями, органами власти, образовательными учреждениями, подразделениями силовых структур. В задачу теолога входит организация культурно-досуговой деятельности прихода, участие в развитии церковной школы, в миссионерской деятельности, в милосердном служении и духовном просвещении земляков.

Выпускники кафедры теологии РГППУ имеют право преподавания курса «Основы религиозной культуры и светской этики».