Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В Осинниках высажено именное дерево в честь святого благоверного князя Александра Невского

09.06.2011

В Осинниках на территории Свято-Троицкого храма высажена именная яблоня в честь святого благоверного князя Александра Невского.

Необычная идея принадлежит 90-летнему горожанину, участнику Великой Отечественной войны Александру Андреевичу Коняшенко. Во время боевых действий и в послевоенные годы он часто обращался с мольбами к этому святому, просил заступничества и покровительства.

По выходе на пенсию ветеран долго изучал житие и духовные подвиги князя Александра, а затем,в благодарность святому за помощь, решил высадить дерево в его честь. Местом для этого пенсионер выбрал территорию местной церкви, престол нижнего храма в которой освящен именно в честь его небесного покровителя.

В силу своего возраста Александр Андреевич уже не выходит из дома. Поэтому добрую миссию по его просьбе исполнили работники Троицкого храма, разместив рядом с деревом табличку «Высажено вчесть святого князя Александра Невского».

Ветеран еще надеется увидеть яблоню цветущей, а если этого и не случиться, то за него это сделают многочисленные дети и внуки.

Александра Родионова