Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/3282/view

сегодня, 9 июня, в красноярске состоялся традиционный крестный ход с иконой преображения господня, приуроченный ко дню города. крестный ход возглавил высокопреосвященнейший архиепископ красноярский и ачинский антоний.

по традиции торжественное шествие прошло от красноярского краевого краеведческого музея до покровского кафедрального собора. рядом с правящим архиереем шли глава города красноярска петр пимашков, первый заместитель главы красноярска виктор шевченко, зам. главы города, руководитель департамента социальной политики василий куимов, председатель красноярского городского cовета депутатов владимир чащин, главы районов города красноярска.

в крестном ходе приняли участие духовенство кафедрального града епархии, представители казачества, городской администрации, полиции, братства православных следопытов, православная общественность.

по внесении святого образа в собор петр пимашков поздравил владыку антония и присутствующих красноярцев с днем города. «ваше высокопреосвященство, уважаемые красноярцы, 383 года назад сюда, на берега енисея, пришли казаки и создали этот прекрасный город. 383 года назад сюда пришла христианская вера, пришло православие. и в эти 383 года в судьбе города были разные периоды: были взлеты, неудачи, — но красноярск всегда развивался, с каждым годом становился все более обустроенным и достойным для жизни. глубокоуважаемый владыка, уже много лет вы возглавляете красноярскую епархию и мы, красноярцы, благодарны вам за вашу работу, за то служение которые вы несете в нашем городе, в нашей епархии. сегодня от имени всех красноярцев в день дня города еще раз выражаю вам признательность и глубокое уважение и желаю дальнейших успехов на службе господу богу и жителям нашего славного города красноярска».

владыка антоний поблагодарил главу красноярска за поздравления и «за любовь к отеческим традициям, которые сегодня повсеместно возрождаются». затем было совершено богослужение с чтением акафиста преображению господню, после чего прихожане и духовенство приложились к иконе.

напомним, икона была написана к 100-летию со дня основания красноярска сибирскими мастерами для соборной преображенской церкви. в дальнейшем образ пережил страшный пожар, после которого остался почти невредим, и был отреставрирован. с 1923 года икона хранится в красноярском краевом краеведческом музее, а 21 января 2000 года она была освящена архиепископом красноярским и енисейским (ныне — красноярским и ачинским) антонием. традиция изнесения главной святыни города в кафедральный собор в честь городского праздника зародилась в 2004 г. по инициативе администрации красноярска.

пресс-служба красноярской епархии


см. также:
духовная святыня красноярска – икона преображения господня