Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В Новокузнецке завершила работу международная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России»

14.06.2011

В новокузнецком Театре металлургов 13 июня завершила работу II международная православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России», организуемая ЗАО «Уральские Выставки» г. Екатеринбург.

В этом году в выставке приняли участие около 100 экспонентов, представляющих города России, Белоруссии, Украины, Молдавии, Греции и Израиля. Среди них: монастыри, подворья, духовные издательства, образовательные центры, производственные и торговые предприятия. Из общего числа участников около 60 – стенды храмов и подворий, включая стенды Кемеровской и Новокузнецкой епархии.

Посетители выставки имели возможность приобрести монастырское рукоделие, церковное облачение, православную литературу, аудио- и видеозаписи, поклониться десяткам чудотворных святынь. Среди последних: Царский крест с частицамимощей святых из монастыря Ганина Яма (Екатеринбург), кровоточивые и мироточивые иконы из монастыря св. Иоанна Златоуста (Молдавия), частицы мощей святых Кукшы Одесского и Спиридона Тримифунтского – почитаемых во всем Православном мире.

Также, придя на выставку, каждый мог ознакомиться с историей Русской Православной Церкви, поучаствовать в тематических семинарах и беседах с богословами, послушать духовные и светские песнопения. Паломнический отдел из Иерусалима предлагал всем посетителям поездки по святым местам.

Мирские предприятия представляли на выставке народные промыслы, промышленные товары, ювелирные изделия, продукты и товары для здоровья: мед и медовую продукцию, конфитюры, БАДы, специи, одежду для православных верующих из натуральных тканей. Стенд «Греческая лавка» привез на выставку-ярмарку королевские маслины и оливки, первоклассное оливковое масло, также была представлена камчатская рыба.

В день закрытия выставки-ярмарки был отслужен молебен, в ходе которого всем организаторам, участникам и посетителям экспозиции духовенство провозгласило многолетие. Затем студенты Новокузнецкой Православной Духовной семинарии порадовали посетителей духовными и народными песнопениями в хоровом исполнении.

Александра Родионова