Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/2901
новости

15 июня 2011 г.

воспитанники сафоновской школы-интерната посетили свято-троицкий герасимо-болдинский монастырь

воспитанники сафоновской школы-интерната вместе с благочинным сафоновского церковного округа протоиереем сергием зеленковым по благословению его преосвященства епископа пантелеимона посетили свято-троицкий герасимо-болдинский монастырь. ребята ждали эту паломническую поездку с самой пасхи, когда протоиерей сергий, после вручения праздничных подарков, пообещал отвести их в обитель преподобного герасима. к сожалению, не все воспитанники интерната смогли отправиться в монастырь – многие дети находятся в летних лагерях отдыха, поехали только учащиеся 7-х, 8-х и 9-х классов.
прибыв в обитель, ребята совершили экскурсию по монастырю. учащиеся познакомились с его длинной и тяжелой историей, узнали о том, как живут современные монахи. восторгаясь красотой восстановленного монастырского собора, ребята слушали о том, как преподобный герасим впервые пришел в дорогобужские леса и построил себе небольшой шалаш, в котором день и ночь молился господу, и как позднее возле этого шалаша стали селиться люди, искавшие уединенной духовной жизни. так православный подвижник, подкрепляемый духом святым, смог основать прекраснейший монастырь, ярчайшую жемчужину смоленской земли. примеры такой веры просто необходимы воспитанникам школы-интерната для того, чтобы они смогли увереннее идти по жизни с надеждой на всеблагого бога.
по окончании поездки, ребята дружно поблагодарили протоиерея сергия за предоставленную возможность побывать в этом чудесном месте.
пресс-служба сафоновского благочиния