Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия

В Архангельской епархии состоялось очередное заседание Епархиального Совета. Помимо постоянных членов Совета на собрании присутствовали настоятели храмов Архангельска, Северодвинска и Новодвинска, руководители епархиальных отделов.

В своем вступительном слове епископ Архангельский и Холмогорский Даниил призвал священников отказаться от практики взимания фиксированных пожертвований за церковные таинства и требы. По его словам, в храмах не должно быть никаких ценников и «тарифов», для удобства прихожан можно указывать только рекомендуемые суммы пожертвований.

«Если человек беден, священники могут совершать для него требы и безвозмездно. Насколько я знаю, в Свято-Троицком храме города Архангельска за таинства не взимают фиксированных пожертвований, и это очень хорошая практика. Господь не давал нам права отказывать людям в крещении и венчании из-за отсутствия денежных средств», - подчеркнул епископ Даниил.

Также владыка попросил настоятелей храмов установить минимальный размер пожертвований за свечу в размере не более 5 рублей.

«Нам нужно провести переоценку товаров во всех городских храмах, чтобы везде были установлены единые суммы пожертвований. Сейчас нередко люди приносят с собой свечи, купленные в других храмах, где подешевле. Такого быть не должно», - отметил архипастырь.

Отдельно епископ Даниил затронул тему грубости в храмах: «Батюшкам нужно провести инструктаж церковных работников, чтобы они с христианской кротостью и любовью встречали всех пришедших людей. Даже мне приходится слышать жалобы на хамство в храмах, а наш народ очень ранимый». По мнению владыки, «пример должны показывать и сами батюшки. В каждом храме должны быть дежурные священники, чтобы человек мог прийти и задать все интересующие его вопросы».

Также на Епархиальном Совете обсудили ряд вопросов, связанных с убранством храмов, богослужебным уставом и организацией внутриприходской жизни.

Кроме того, было решено создать епархиальную комиссию по подготовке к проведению X Церковно-общественной выставке «Православная Русь» на тему: «Русская Православная Церковь - итоги двадцатилетия 1991-2011».

Скачать информацию о выставке