Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Одним из этапов реабилитации в центре для наркозависимых «Подвижник» полевского Петро-Павловского прихода стала работа воспитанников на ферме по разведению кроликов.

Кролиководческая мини-ферма Станислава Акимова, сотрудника реабилитационного центра «Подвижник», расположена в селе Полдневая. На мини-ферме живет 200 кроликов. Год назад их было семь: начинающий фермер привез в Полдневую из села Сидельниково пять крольчих и двух самцов.

Под строительство мини-фермы Станислав приобрел в Полдневой участок земли, где с помощью братьев из центра соорудил специальный «дом для кроликов». В клетках на кроликов буквально с потолка падает комбикорм. Сено животное достает сквозь решетку, образующую заднюю стенку его жилища.

За один раз каждая крольчиха приносит по 10-12 крольчат, и так четыре раза в год. За короткое время новорожденные крольчата набирают до четырех-пяти килограмм живого веса.

К работе на ферме допускаются подопечные центра «Подвижник», уже прошедшие значительную часть годичного курса реабилитации. Живут они в деревянном доме рядом с фермой.

Основные первоначальные вложения в мини-ферму сделало предприятие «Исеть». По мере роста поголовья затраты становились меньше. И сегодня православное кролиководческое хозяйство окупило все затраты и уже начало приносить прибыль.