Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Старинная деревня Тарасова на талицкой земле некогда была большой и дружной. Прошли годы, и опустели добротные дома, заросли бурьяном огороды. Деревянную часовню во имя Пророка Божия Илии разрушили еще в советское время…

Разъехались в разные края уроженцы деревни, но не забыли свою малую родину, болеют за нее душой.

В 2005 году родившийся в Тарасовой Андрей Богданов и его друзья-земляки Василий Иванович Степанов, Александр Михайлович Мохирев, проживающие ныне в Тугулыме, решили построить в деревне часовню, дабы отдать дань уважения памяти предков, восстановить утраченное.

Многие люди с воодушевлением откликнулись на добрую инициативу, и всем миром, в короткие сроки возвели красивое молитвенное здание. А освятили ее 2 июля 2005 года, в праздник Владимирской иконы Пресвятой Богородицы.

Теперь местная православная община отмечает этот день как престольный праздник. И, по сложившейся традиции, те, кто уехал из Тарасовой, в этот день возвращаются сюда, чтобы встретиться с друзьями и соборно помолиться. Красивым сказочным теремком смотрится построенная на высоком берегу реки Пышмы часовня с ярко-синей кровлей и куполом с крестом.

Много людей собралось в Тарасовой и в минувшие выходные. Духовник сельчан священник Игорь Онкин совершил молебен, окропил всех святой водой. А потом все сели за богато накрытые столы, и потекла задушевная беседа.