Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Каменный храм в честь Успения Пресвятой Богородицы в поселке Верх-Исетского завода был освящен в 1838 году. В 1930-х годах богоборцы запретили богослужения и подвергли церковное здание разорению. большевиками, разграблен и закрыт. С тех пор на ВИЗе, ставшем одним из районов большого Екатеринбурга, долгое время не существовало ни одного действующего храма, а в Успенской церкви в течение пяти десятилетий выпекали хлеб для горожан. В 2009 году городская администрация вернула старинный храм верующим.

Как рассказал настоятель прихода священник Дионисий Рублёнов, с того самого дня, уже два года в приходе совершаются постоянные богослужения. Правда, пока что во временном молитвенном помещении, косметический ремонт в котором община произвела своими силами.

В старинном же храме предстоит провести большие ремонтные работы. Церковное здание долгие годы подвергалось воздействию высоких температур: печи для хлебобулочных изделий были установлены прямо в алтаре. Да и другие помещения изрядно пострадали: необходимо полностью вывезти мусор, убрать перекрытия и распорки советских времен, заново штукатурить и расписывать стены, восстанавливать купол и возводить колокольню.

Отец Дионисий уверен: возродить старинную церковь возможно только всем миром. Именно так, общими усилиями и пожертвованиями, наши предки – рабочие Верх-Исетского завода – строили Успенский храм.

Не так давно православной общине пожертвовали крест. Ныне он уже установлен на центральный купол храма. Нет сомнения, что со временем и купол будет отреставрирован и примет первоначальный вид, и крест его украсит новый, золоченый. Но и нынешняя святыня безмерно дорога всем, кто собирается в Успенском приходе для общей молитвы. Ведь теперь Дом Божий, как и положено, увенчан крестом, видным издалека.

Чтобы вернуть поруганному храму былое величие и красоту, необходимо приложить немало трудов.

Отец Дионисий и вся его паства просят о помощи в восстановительных работах всех добрых людей.

Каждый желающий может оказать посильную финансовую помощь, пожертвовать средства на возрождение Успенского храма на ВИЗе.

Пожертвование на восстановление собора можно переслать на следующие банковские реквизиты:

Получатель: Приход во имя Успения Пресвятой Богородицы
ОГРН 1036605619016
ИНН/КПП 6658130987/667301001
Р/сч. 40703810863030055415
В банке ОАО "Уральский банк реконструкции и развития" г.Екатеринбург
БИК 046577795, к/с 30101810900000000795
В назначении платежа указывать: "Пожертвование". НДС не облагается. (С указанием за кого помолиться - только православных, крещеных).

Контактный телефон: 8-904-384-95-13 (настоятель прихода священник Дионисий Рублёнов).

Храм располагается по адресу: Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (трамвайное кольцо ВИЗа).

Службы временно проходят в молитвенном помещении на приходской территории: пятница - в 16-30, суббота - в 09-00.

Фоторепортаж