Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/3404/view

в честь празднования дня семьи, любви и верности в городах и селах красноярского края состоятся праздничные мероприятия. напомним, день семьи, любви и верности отмечается на общегосударственном уровне 8 июля, в день памяти святых благоверных князя петра и княгини февронии.

в красноярском доме кино (пр. мира, 88) в 11.00 в состоится праздничный бесплатный семейный показ документального фильма «дом». с 11.00 до 13.00 на острове отдыха в «городе приключений» пройдет семейный спортивный праздник. развлекательная программа — конкурсы, викторины, спортивные состязания для детей и взрослых — подготовлена красноярским училищем олимпийского резерва, федерацией мультиспорта красноярского края и общественной организацией «открытые сердца». с 10.00 до 20.00 на острове отдыха красноярские семьи ждет льготный семейный прокат байдарок.

в 18 часов на театральной площади начнется общегородской праздник семьи, посвящённый дню петра и февронии, который продлится два часа. представители духовенства и городской власти обратятся к собравшимся и поздравят молодые семейные пары. как сообщает пресс-служба администрации города красноярска, в рамках праздника супруги, зарегистрировавшие заключение брака не менее 25 лет назад, получившие известность среди сограждан крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, а также добившиеся благополучия, обеспеченного совместным трудом, воспитавшие детей достойными членами общества, будут награждены медалями «за любовь и верность». перед началом концертной программы на площади будет совершен молебен.

завершатся праздничные мероприятия 10 июля в 12.00 на территории фанпарка «бобровый лог», где состоится спортивно-развлекательный праздник «день семьи». празднование пройдет с участием творческих коллективов города, воспитанников детских домов и многодетных семей. в спортивно-развлекательную программу включены детский квест для многодетных семей, анимационная программа для самых маленьких, концертно-развлекательные площадки и игры на открытом воздухе.

ряд праздничных мероприятий организован красноярскими библиотеками. так, 7 июля, в 12.00, в красноярской краевой юношеской библиотеке (ул. щорса, 46) пройдет литературная игра «семья сквозь таинство страниц». 8 июля, в 11.00, в филиале юношеской библиотеки № 2 (пр. металлургов, 14в) откроется книжная выставка «любви и верности пример». в этот же день, в 14.00, в молодежном центре библиотеки (ул. пионерской правды, 3а) пройдет викторина «символы русской любви»: участникам будут предложены вопросы, посвященные традициям празднования дня семьи, любви и верности, житиям святых князя петра и княгини февронии муромских. по окончании викторины состоится показ мультфильма «сказание о петре и февронии», — информирует официальный портал красноярского края.

в городе ачинске сотрудниками центральной детской библиотеки им. аркадия гайдара подготовлены несколько мероприятий городского масштаба, приуроченных ко дню семьи, любви и верности — фольклорные посиделки «иванов день — макушка лета» и городская акция «счастливы вместе». как сообщает информационное агентство «запад24», сотрудники детских читальных залов выйдут на улицы ачинска и вручат горожанам красочные буклеты с рассказом о святых петре и февронии.

пресс-служба красноярской епархии


см. также:
в красноярской епархии повсеместно отметят день памяти святых благоверных князя петра и княгини февронии