Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Иркутская и Ангарская епархия
Адрес новости: http://iemp.ru/main_news.php?ID=3245

10.07.2011

Архиерейское служение в с. Буреть

7 июля в день Рождества Предтечи и Ккрестителя Христова Иоанна высокопреосвященный Вадим архиепископ Иркутский и Ангарский совершил праздничную Божественную литургию в доме молитвы православного прихода в честь Иоанна Предтечи в селе Буреть Боханского района.

Владыке Вадиму сослужили благочинный Верхоленского Церковного округа протоиерей Вячеслав Пушкарёв, настоятель прихода в честь Иоанна предтечи в селе Буреть протоиерей Александр Ганин, настоятель храма Святой Троицы пос. Усть-Ордынский иерей Сергей Кокорин, клирик храма Святой Троицы села Хомутово иерей Василий Махов, клирик Знаменского Кафедрального собора иерей Константин Кожуховский. Божественную литургию пел местный приходской хор.  

По окончание литургии владыка Вадим произнёс проповедь главной мыслью которой стали слова: 

«Верующий в Бога человек не должен бояться обстоятельств жизни. Все эти обстоятельства преодолимы кропотливым трудом  во времени. Боязнь делает человека слабым и не способным к продуктивному творчеству. Боязнь в человеке открывает его неверие в Бога, который учил нас не бояться, потому что Он победил мир. Слабая вера в Бога не даёт человеку сил для преодоления природы вещей в себе и в окружающем мире, что конечно же не улучшает мир вокруг него и не изменяет к лучшему его собственную душу. Таковой человек останавливается в развитии и постепенно деградирует. Наоборот, смелость это родная сестра  веры и они не живут раздельно. Всякий искренне верующий в Бога человек постепенно наполняет себя этим качеством — смелостью и оно помогает ему делать мир и самого себя лучше, что и возвышает душу человеческую до Небес делая её святой и пригодной для Царства Небесного. Ни что нам не даётся в мгновение ока, а Царство Небесное по словам Спасителя Христа «нудится». Ведь именно не боясь мира и его зла жил и подвизался в подвиге уединённой молитвы Иоанн Предтеча. Жил в труднейших условиях, но сам стал величайшим из пророков и крестителем самого Миссии. Он вынудил мир и собственную природу измениться к лучшему. Вот нам пример достойный подражания.  Сейчас, всё вокруг нас убого и заброшено, как убоги и заброшены наши души, но смелость Духа Святого, которая приходит к нам с верой в Христа Спасителя всё скоро и кардинально изменит, так же как и мир быстро изменился после проповеди Иоанна Крестителя на Иордане.  Наш духовный и телесный мир станет намного лучше. Не бойтесь братья и сёстры обстоятельств мира сего и его искушений ведь Бог уже победил мир и мир лежит поверженным под нашими ногами. Будем же жить по примеру святого пророка Иоанна и не позволим миру подняться и снова завладеть нами и нашими святынями!». 

В завершение сказанного на проповеди владыка Вадим поздравил приход с храмовым праздником и пожелал всем помощи от Духа Святого по молитвам небесного заступника Иоанна Предтечи.

 

Пресс-служба Иркутской епархии