Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343552
18 июля 2011 года 16:59
протоиерей михаил зазвонов: «наш храм - один из главных миссионерских центров нижнего новгорода»
сайт нижегородской епархии. текст дмитрия романова.

настоятель храма в честь преподобного сергия радонежского протоиерей михаил зазвонов рассказал о социально-миссионерских проектах, реализуемых на данном приходе:

- наш храм - один из старейших храмов города, основанный еще в xvii веке. не случайно, что ему уделяется и большое внимание со стороны правящего архиерея. во-первых, он входит в центральное архиерейское подворье. во-вторых, здесь находится миссионерский отдел нижегородской епархии.

даже внешне храм выглядит совершенно по-особому. при нем есть детская площадка, единственная в нижнем новгороде межприходская воскресная школа. это сильная и довольно многочисленная школа. функционирует детский творческий центр дневного пребывания для самых маленьких - от 2,5 до 6 лет. здесь малышей интеллектуально, эстетически и этически готовят к школе на основе духовно-нравственных православных традиций. при нашем храме также действует православный молодежный центр - один из многих приходских молодежных центров города.

здесь же функционирует и единственная в городе православная община глухих. богослужения совершаются с параллельным сурдопереводом, работает молодежная школа сурдоперевода, где изучается язык жестов, особенности катехизации и перевода богослужения именно на этот язык.

одна из задач миссионерского центра - противодействие антисоциальным явлениям. для ее решения создана школа трезвости, реализуется программа противодействия наркомании. при храме есть родительский комитет по защите и реабилитации детей, больных серьезными социальными недугами.

служба в нашем храме совершается ежедневно утром и вечером. в 8 часов утра – божественная литургия, в 16 часов – вечернее богослужение. каждую пятницу в 17.30 совершается молебен перед иконой божией матери «неупиваемая чаша», после которого проводится консультирование для наркозависимых и страдающих от пьянства. живое непосредственное общение с православными консультантами позволяет успешнее противостоять агрессии наркотической и алкогольной зависимости.

наверное, сложно найти подобный храм, где велась бы такая же разнообразная социальная миссионерская работа, как здесь. мы всех приглашаем участвовать в богатой, насыщенной приходской жизни, которая существует в храме в честь преподобного сергия радонежского.