Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Московская епархия
Адрес новости: http://www.mepar.ru/

18 июля святая церковь празднует обретение честных мощей преподобного сергия, игумена радонежского. в этот день центром празднования становится свято-троицкая сергиева лавра, в которую стекаются тысячи верующих, чтобы поклониться святым мощам игумена земли русской.

17 июля, накануне праздника, у мощей преподобного сергия радонежского в троицком соборе лавры святейший патриарх московский и всея руси кирилл совершил малую вечерню с акафистом преподобному. его святейшеству сослужили: митрополит крутицкий и коломенский ювеналий; митрополит саранский и мордовский варсонофий; митрополит волоколамский иларион, председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата; митрополит черновицкий и буковинский онуфрий; архиепископ верейский евгений; архиепископ сергиево-посадский феогност; епископ солнечногорский сергий; епископ воскресенский савва. вечером того же дня митрополит ювеналий возглавил всенощное бдение, а на следующий день — божественную литургию в трапезном храме во имя преподобного сергия.

по окончании литургии владыка митрополит, приветствуя верующих, сказал: «дорогие возлюбленные братья и сестры! сердечно поздравляю вас с памятью преподобного и богоносного отца нашего сергия, игумена радонежского, и всея россии чудотворца, с днем обретения его честных мощей! мы верим, что обретение мощей его было для того, чтобы напомнить нам о жизни, о подвигах и о молитвенном предстательстве святого преподобного сергия радонежского. и эти молитвы, это предстательство мы и ныне испытываем, притекая к его цельбоносным мощам. пусть по его молитвам господь даст здравие, спасение и во всем благое поспешение каждому из нас. причастников и причастниц поздравляю с принятием святых христовых тайн, а братьев архипастырей благодарю за совместную молитву!»

после окончания божественной литургии в успенском соборе лавры, которую возглавил святейший патриарх кирилл, духовенством была перенесена из храма чтимая икона преподобного сергия радонежского и установлена на монастырской площади у источника, где святейший патриарх кирилл возглавил молебен при стечении тысяч людей. затем святейший владыка направился в троицкий собор, где поклонился мощам преподобного сергия радонежского и иконе святой троицы. с балкона патриарших покоев предстоятель русской православной церкви поздравил многочисленных паломников, посетивших троице-сергиеву лавру в день памяти ее основателя и обратился к ним со словами назидания.