Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Липецкая и Елецкая епархия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/749
опубликовано leonty в пт, 22/07/2011 - 17:37
21 июля в селе борисовка чаплыгинского благочиния высокопреосвященнейший архиепископ липецкий и елецкий никон освятил престол казанского храма с.борисовка. настоятель казанского храма иерей алексий зудин и прихожане долго ждали этого дня. малый чин освящения храма уже был совершён, прихожане приходили на богослужения, но этот день стал особенным для жителей борисовки – приезд правящего архиерея, престольный праздник и большой чин освящения престола. за божественной литургией молились жители не только борисовки, но и соседних сёл. в этот день среди других священников владыке никону сослужил иерей владимир гусев, настоятель храма смоленской иконы божией матери. он приехал из первоуральска екатеринбургской и верхотурской епархии. после божественной литургии священнослужители и прихожане с иконой казанской божией матери обошли крестным ходом вокруг храма.
божия матерь явилась во сне девочке матроне в казани в 16 веке во время пожара, уничтожившего город, и велела откопать её икону на пепелище. образ казанской божией матери много раз спасал нашу страну от
стихийных бедствий и нашествий врагов. по молитвам к этой иконе больные неоднократно получали исцеление.
приезд высокопреосвященнейшего никона на освящение храма стал подарком для настоятеля и прихожан казанской церкви. на память они преподнесли владыке картину с изображением их любимого храма. молитвами пресвятой богородицы борисовка будет спасена от всех бед, а церковь, как и в этот день, будет собирать много молящихся.
анастасия хохлова
видео: евгения хридина
монтаж: екатерина тамбовская