Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343601
27 июля 2011 года 14:31
завершилось пребывание иконы великомученика и целителя пантелеимона в александро-невском кафедральном соборе
сайт нижегородской епархии. текст игоря чистякова.

27 июля икона великомученика и целителя пантелеимона с частицей святых мощей покинула александро-невский кафедральный собор и была торжественно перевезена в храм воскресения христова г. нижнего новгорода, где она будет находиться постоянно.

икона пребывала в александро-невском кафедральном соборе нижнего новгорода с 12 июля.

перед отбытием святого образа в александро-невском соборе состоялся молебен, который совершил клирик храма воскресения христова алексий воронов. обращаясь к верующим, он остановился на личности святого. «святой пантелеимон был подвижником, но сила исцеления ему не далась просто так. добрые дела были той основой, которая позволила ему получить благодать от господа».

в храме воскресения христова, расположенном в верхней части города и построенном в xix веке, икона великомученика и целителя пантелеимона была главной святыней. и нынешнее перенесение сюда этого образа восстанавливает историческую справедливость.

современная икона была специально написана в монастыре на горе афон для возрождающейся церкви в честь воскресения христова и является точной копией святыни, находившейся в церкви до ее закрытия в 1920 году.

в храме воскресения христова икона была с радостью встречена прихожанами, после чего настоятель храма протоиерей владимир цыбышев отслужил молебен с акафистом святому великомученику и целителю пантелеимону.

по словам настоятеля храма, следующим шагом будет заказ на изготовление киота для иконы по тому образцу, который запечатлен на старых фотографиях.