Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/news/?nid=284

Как зажигаются сердца верой? - Сердце от сердца, как свечка от свечки. Обычно это бывает, когда встречаешься с каким-то замечательным верующим человеком, подвижником веры.

Подобным образом и мы получили знания на Феодоритовских курсах от наших замечательных преподавателей. Курсы заложили фундамент, на котором должна быть основана наша дальнейшая христианская деятельность.
Научили нас правильному осмыслению событий во всех сферах жизни, в соответствии с православным вероучением. Научили не отходить от истины.

Здесь мы воспринимали все «от сердца к сердцу».
Я не учитель по профессии. Но очень важно, что курсы научили меня самостоятельному и опытному проведению уроков и своих предстоящих катехизаторских лекций в Воскресной школе для взрослых в среде прихожан храма Иоанна Предтечи города Кандалакши. Свято-Феодоритовские курсы в нашей Епархии - это реальная возможность знать Православие.

Спасибо Вам, дорогие учителя!

Праздники и будни Феодоритовских курсов

Архиепископ Мурманский и Мончегорский Симон благословил выпускников Свято–Феодоритовских епархиальных катехизаторских курсов 2010 года и вручил каждому книгу игумена Митрофана (Баданина) «Неугасимая лампада «Курска».
Подготовка православных специалистов-мирян является одной из важнейших задач Церкви.
Ясное и отчетливое осмысление христианского вклада в человеческую историю, науку, культуру, социальную жизнь необходимо не только для православных, но и для всего нашего общества.

Курс «Основы церковного пения и чтения» ведет иерей Петр Завадский

Слава великому Господу Богу!» –
Радостно, дух мой, воспой,
Сердцем стремлюсь я к святому чертогу,
Там, где Иисусе сладчайший мой.
Преподобный Серафим Вырицкий

С религиозной точки зрения способность к пению составляет отличительное свойство только разумных существ — ангелов, людей. Пение совместно с речью служит для них средством к выражению высоких чувств богопочтения, свойственных их природе.
Протоиерей И. Вознесенский

Курс «Введение в Литургическое предание» ведет иерей Максим Костылев

Ради Божественной Литургии - Тайны - солнце на небе светит днем, луна - ночью, и звезды небесные, тысячи их, свой свет издают, и земля плод дает, и потому мы можем питаться хлебом.
Св. прав. Иоанн Кронштадтский

Божественная Литургия есть, в некотором смысле, вечное повторение великого подвига любви, для нас совершившегося.
Н.В.Гоголь

27.07.2011