Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в кургане прошел всероссийский семейный праздник
29.07.2011

8 июля курганцы отметили всероссийский день семьи, любви и верности. праздник одновременно государственный и церковный — день святых петра и февронии, небесных покровителей семьи, ее счастья и благополучия.

в дореволюционной россии, которая была поистине семейной страной, с малым количеством разводов и большим числом многодетных семей, православный праздник отмечался очень широко — в переполненных храмах люди молились о благополучии своих семей. сейчас эта традиция возрождается. тем более, что с 2008 года в день святых петра и февронии отмечается официальный государственный семейный праздник. жаль только, что многочисленные сми, особенно интернет-издания, практически замолчали российский праздник. зато они усердно рекламируют, выполняя соответствующий заказ, пресловутый «день влюбленных», навязанный нам извне. но наш семейный праздник становится все более значимым для людей. во всяком случае, так происходит в кургане.

для церкви день святых петра и февронии — это престольный праздник. церковь, освященная в марте этого года, — первый придел строящегося богоявленского храма в кургане. в праздничный день в переполненном храме были совершены божественная литургия, молебен в честь святых петра и февронии. затем вокруг строящегося храма состоялся малый крестный ход. люди молились о счастье своих семей, а также о благополучном завершении строительства богоявленского храма.

праздник продолжился на площадке строящегося храма. священники и миряне сердечно поздравили пары новобрачных, вступающих в этот день в брак. из рук новобрачных в небо взмыли голуби — символ любви и верности.

а с погодой в этот день происходило нечто чудесное. с утра — пасмурно и прохладно, небо, затянутое тучами, моросящий осенний дождик. а к моменту начала крестного хода дождь внезапно прекратился, а спустя короткое время засияло июльское солнышко, тучи рассеялись.

во время праздника многодетным курганским семьям, среди которых немало семей наших священников, были вручены грамоты и подарки. и, конечно, главными участниками праздника стали дети. воспитанники детского сада № 6 устроили замечательный маленький концерт, трогательный и веселый.

а потом дети рисовали на высохшем уже от дождя асфальте ромашки — символ дня семьи, любви и верности.

дмитрий литвиненко