Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343632
30 июля 2011 года 13:15
в селе сартаково открылся vii фестиваль фольклорного искусства «хрустальный ключ»
сайт нижегородской епархии. текст марины дружковой.

30 июля в селе сартаково богородского района нижегородской области состоялось открытие vii фестиваля фольклорного искусства «хрустальный ключ». он проводится при поддержке аппарата полномочного представителя президента россии в пфо, правительства нижегородской области, нижегородской епархии, всероссийского общественного движения фонда «возвращение к истокам» и администрации района.

за время проведения – с 2004 года - фестиваль из областного стал международным.

участники нынешнего конкурса - фольклорные коллективы из воронежской, ярославской, саратовской, кировской, костромской, самарской, нижегородской, ростовской областей, республики коми, чувашии, башкортостана, бурятии, а также казахстана.

почетными гостями фестиваля стали атташе по культуре посольства болгарии в россии народный артист болгарии и заслуженный артист россии бисер киров, народный артист ссср игорь лученок, народная артистка россии людмила николаева, заслуженный артист республики беларусь иван краснодубский.

к фестивалю на сельской площади в несколько рядов были установлены разноцветные палатки, в которых мастера предлагали изделия народных промыслов. желающие могли отведать горячих пирожков, выпить кваса. для детей было организовано катание на лошадях.

перед открытием фестиваля его участники, гости и зрители большой колонной прошли к источнику святого равноапостольного великого князя владимира. затем все собравшиеся переместились к установленной в селе сцене, где состоялась церемония открытия.

участников и гостей фестиваля приехали поздравить архиепископ нижегородский и арзамасский георгий, губернатор нижегородской области валерий шанцев, глава местного самоуправления района константин пурихов и другие официальные лица.

перед своими земляками выступил инициатор проведения фестиваля - председатель всероссийского общественного движения «возвращение к истокам», член союза писателей россии, заместитель председателя высшего арбитражного суда рф владимир исайчев. он отметил, что фестиваль вносит большой вклад в развитие российской культуры с каждым годом расширяет свои границы, привлекая новых участников.

с приветственным словом к собравшимся обратился архиепископ георгий. он сказал, что этот фестиваль демонстрирует богатство русской народной культуры и дает возможность людям возвратиться к своим истокам, корням, традициям. через такие фестивали можно привить своим детям и внукам любовь к своей земле, ее истории и обычаям, добавил владыка.

валерий шанцев в своем выступлении сказал, что фестиваль фольклорного искусства «хрустальный ключ» показывает то, чем сильна российская глубинка.

в ходе открытия фестиваля бисер киров исполнил несколько своих песен на стихи владимира исайчева, с которым он много лет дружит.